В Новосибирске стартовал международный студенческий форум "Социальные инновации в сфере безопасности"


Как сделать так, чтобы молодежь сегодня чувствовали себя защищенной? В первый день форума ребятам показали, как работает полиграф, проще говоря – детектор лжи.
10 сентября 2012, 12:33
Вести новосибирск

Сенсорный блок, датчики, компьютер. Все вместе - полиграфическая система или просто - детектор лжи. Настоящее тестирование проходит в закрытом помещении, где нет посторонних людей и лишнего шума. А вообще - полиграфы сегодня набирают популярность.

Юрий Гаврилов, начальник отдела достоверности информации детективного бюро: "При трудоустройстве, в составе кадровых служб сегодня есть полиграфологи, попав в поле зрения расследования. Студенты неизбежно с этим столкнутся, и я хочу, чтобы они пришли к этому с открытыми глазами, знали, что это такое".

Купить детектор сегодня несложно. Это и беспокоит профессиональных полиграфологов. Ведь малейшая ошибка в оценке данных может стоить кому-то работы, а кому-то свободы. Ребята внимательно слушают. Все новое в сфере безопасности для них интересно. В зале - в основном студенты НГУ. Защита жизни, здоровья, достоинства - для них не пустые слова. 8 лет здесь работает студенческая дружина.

Николай Гаврилов, исполнительный директор международного студенческого форума "Социальные инновации в сфере безопасности": "За 2-3 года где-то волну преступности, которая была, совместно с сотрудниками полиции сбили, действия полиции эффективнее, когда им помогают граждане, которые знают место, людей и сейчас в студгородке спокойнее".

Форум студентов продлится почти месяц. Участие в нем примут ребята из других ВУЗов и городов. На 7 октября запланирован слет дружин. 

читайте также