В новосибирском художественном музее открылась выставка "Гений Да Винчи"


Уникальная выставка заканчивает российское турне в Новосибирске. Творения Леонардо Да Винчи воссоздали по чертежам наши современники. У нас есть шанс увидеть мир таким, каким его видел гений. Сегодня выставка распахнула двери для горожан.
1 февраля 2013, 15:59
Вести новосибирск

Людмила Ефимовна пришла заранее, еще двери музея закрыты, а она уже в ожидании встречи с чудом. Уверяет, с детства увлечена великим Леонардо и его творениями.

Людмила Юрлова, посетительница выставки: "Магнит какой-то привлекал, мне всегда и в Париж хотелось съездить, на Мону Лизу посмотреть, но это нереально".

Зато теперь реально увидеть фотографии Моны Лизы, снимки, созданные с помощью спектральной фото камеры, раскрывают секреты мастерства художника.

Екатерина Комова, посетительница выставки: "Один из первых начал рисовать пейзажи, которые дышат. Все, кто жил рядом с ним, не могли состязаться и Леонардо даже превзошел своего учителя в этом плане".

Изюминка выставки - машины, воссозданные по чертежам Леонардо да Винчи. Прототипы вертолета, велосипеда, подводной лодки и десятков других механизмов. Глаза детей горят, а руками так и хочется потрогать уникальные экспонаты.

Петр Павук, посетитель выставки: "Все интересно, я очень хочу стать ученым, я даже изучаю науку по разным устройствам".

Будущие ученые на выставке могут найти свежие идеи, художники - обрести вдохновение. Великий Леонардо да Винчи щедр на таланты.

Елена Горащенко, посетитель выставки: "Великий просто человек, удивительно сколько он открытий сделал, такое ощущение, что он попал из будущего в прошлое".

Гений, опередивший свое время, этой выставкой говорит нам сегодняшним - дерзайте, творите.

читайте также