В Новосибирской области появилась первая частная микроГЭС


Ровно сто лет назад в Новониколаевске начали устанавливать столбы для передачи частным предприятиям энергии с городской станции.
11 декабря 2011, 16:52
Вести новосибирск

Позднее был принят план ГОЭЛРО, регламентирующий электрификацию всей страны. А потребители на местах и тогда, и сейчас желали независимости, и строили энергосистемы "под себя". Лучший помощник в этом - малые реки.

Слева - водохранилище, справа - река. А между ними - ГЭС, вот уже много лет мёртвая. Маслянинская плотина в 12-ти километрах от райцентра - памятник некогда перспективному проекту малой гидроэнергетики.

Новосибирцы начали использовать энергию падающей воды в середине прошлого века. Причём, поначалу не на Оби, как принято считать, а на её притоке - маленькой речке Бердь. Планировалось, что станция обеспечит электричеством административный центр района и ближайшие деревни. В кратчайшие сроки здесь появился посёлок Перебор с несколькими сотнями гидростроителей. В 47-ом они перекрыли русло. Получить долгожданный ток удалось не сразу.

Леонид Чернобай, краевед: "Не могли заказать, подобрать турбину: ещё турбогенераторный завод не работал. И, по-моему, с завода "Электросила" из Ленинграда привезли турбину. И вот эта электростанция вошла в строй и стала давать ток в 1951-ом году".

Вслед за ней в области выросли Изыракская и Суенгинская дамбы - на одноимённых реках в Маслянинском, а Киикская - в Тогучинском районе. Они должны были сделать сельскую жизнь светлее. Когда построили Новосибирскую плотину, районные оказались не у дел, пришли в запустение. В прошлом самая мощная в области министанция - на Ине, в селе Киик.

Михаил Выжитович, начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Тогучинского района: "Затратную часть мы прикидывали. Были предварительные варианты с инвесторами, которые хотели вложить, получается окупаемость вложенных денежных средств, она не маленькая. Длительная. Порядка 10-15 лет".

Инвесторы взяли тайм-аут. Думают, как ускорить окупаемость проектов. Рассматривают вопрос о строительстве рядом с плотиной тепличных хозяйств, где электричество никогда не бывает лишним. Фонарик не нужен: в гараже, где находится пульт управления, небольшой генератор и турбина, круглосуточно, вот уже полтора года, горит лампочка Ильича. Питается энергией падающей воды. Принцип работы колтыракской микроГЭС тот же, что и у обычных гидроэлектростанций. Но плотины, как таковой, здесь нет. Только дамба. Бурный поток течёт вниз не по бетонным створам, а по трубе.

20 киловат/час. Этой энергией пока пользуется лишь предприниматель Игорь Пиянзин. Создатель микроГЭС протянул провода к своему дому на берегу сельского пруда. Оно же - водохранилище, которое возвысилось над местной речушкой на 6 метров. Игорь планирует осветить ближайшие избы и, кроме того, построить здесь базу отдыха. Почти бесплатное электричество пригодится.

Игорь Пиянзин, владелец микроГЭС на реке Колтырак: "На первый взгляд наша работа не видна, но она есть. Несколько раз спускали пруд, почистили от рыбы, почистили само дно, некоторые места. Коряги, проволока, там что-то ещё собирали со дна, чтобы не было ничего этого. Вот сейчас мы видим водную гладь, а было вот, только небольшая речушка здесь протекала".

Пока же детище Игоря Пиянзина - единственный в Сибири возрождённый проект малой гидроэнергетики.

читайте также