В Новосибирской области сегодня начали обсуждать проекты народных бюджетов


Какие строчки предлагает внести народ в региональный бюджет?
11 августа 2011, 16:27
Вести новосибирск

Дом культуры в рабочем поселке Коченево стал первой областной площадкой, где начали обсуждать проекты народных бюджетов. Сегодня о своих проблемах рассказали представители трех территорий - это сами хозяева, их соседи из Чулымского района, а также из города Бердск.

Всего было представлено шесть проектов социальной и экономической тематики. В их подготовке участвовали сами жители. Так, коченевцы в рамках конкурса проектов народного бюджета решили заявить о проблеме газификации района - из 16 муниципальных образований, голубое топливо сегодня здесь получают только четыре, а также необходимости создания в районном центре спорткомплекса с плавательным бассейном. Бердск говорил о ремонте дорог и строительстве детского сада в одном из микрорайонов города. Проблема нехватки мест в детских садах легла в основу проекта, представленного Чулымским районом. Еще один их проект затронул проблему обеспечения жителей чистой питьевой водой.

Татьяна Кокорина, жительница г. Чулым: "Если другие районы говорят о более продвинутых программах, то нам необходимо сейчас - это вода, это места в детских садах, то, что сегодня будет способствовать развитию города и жизни населения".

Конкурсная комиссия по итогам определила лучший бюджет, и, как признались в жюри, а сюда входят спикеры законодательного собрания Новосибирской области - это очень непростая задача.

Иван Мороз, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: "Проекты - они действительно очень важны для народа, они выстраданы народом. Я думаю, что на следующий год часть программ будут решены, появятся новые, мы будем продолжать обсуждение этих народных бюджетов, потому что это более эффективно".

В ближайшее время проекты народных бюджетов заслушают еще на 5 областных площадках - Кольцово, Карасук, Татарск, Барабинск, Черепаново. Итоги конкурса обещают подвести в конце августа на общеобластном форуме в Новосибирске.

читайте также