В Новосибирской области стартовали спортивные мероприятия к столетию Покрышкина


Агитационный лыжный переход посвятили юбилею Покрышкина. Он начался этим утром. 700 километров за 5 дней планируют пройти участники.
18 февраля 2013, 16:23
Вести новосибирск

На лыжи сегодня встали полтора десятка человек. Кандидаты наук, мастера спорта, врачи, школьники. Влад Щегорцов - самый юный участник перехода. Говорит, такой протяжённый маршрут ещё не преодолевал.

Участники перехода на собственном примере хотят показать жителям глубинки преимущества здорового образа жизни. Но главная цель мероприятия - рассказать подрастающем поколению о трижды герое Советского Союза Александре Покрышкине. Как оказалось, далеко не каждый школьник сегодня знает о нашем прославленном земляке.
Впереди у лыжников 700 километров пути. Маршрут проложен через южные районы Новосибирской области. Организаторы мероприятия не скрывают - кое-где придётся пересесть на автомобили.

Виктор Пунгин, руководитель перехода: "Все будет зависеть от того, будет ли готова лыжня. Кое-где мы договорились - на Буране проедут. Мы будем идти, а по глубокому снегу много не походишь. Но 3-4 часа в день мы стоим на лыжах".

Финишируют участники перехода в Тогучине 23 февраля. В этот день там состоится открытие областных сельских спортивных игр по зимним видам спорта.

читайте также