Менингит не повод для волнений: почему 34-ю школу не закрывают на карантин?


В школе эпидемия менингита - уверены родители. Директор школы уверен в обратном. Контролирующие органы ни в чем не уверены. А дети, тем временем, на больничной койке. Репортаж из Пашино.
24 сентября 2015, 08:58
Вести новосибирск

Стихийное собрание на ступенях 34 школы. Наперебой рассказывают о мучениях детей, вызове неотложки и диагнозе - менингит. Сын Ольги оказался в инфекционной больнице несколько дней назад. Там встретили еще нескольких пашинских школьников. Родителей объявили клич, насчитали 9 заболевших. Уверяют, в школе о вирусе ни слова.

Ольга Трипольская, мать школьника: «Я хочу, чтобы закрыли школу на карантин, на каникулы, хотя бы на неделю, чтобы дети отсиделись дома и это всё закончилось».

Ольга Никитенко, мать школьника: « Мы будем обращаться в прокуратуру Калининского района, если не подействует в областную и мы не будем это так оставлять, потому что это бездействие со стороны директора школы. Я привела ребенка здорового в это образовательное учреждение, почему теперь мой ребенок страдает? и я еще не знаю, какие могут быть последствия».

Дети болеют и в соседнем детском саду. На руках выписки от врачей. Мамы и папы обвиняют директора и заведующую, мол, скрывают от них истинное положение дел.

Елена Пайвина, мать дошкольника: « Никаких оповещений, вывесок, что у нас в садике менингит, а заведующая до сих пор утверждает ,что у нас нет заболевших,нет подтвердившихся + 08,18 утром вызываем скорую у нас подтверждается серозный менингит, сразу пункцию взяли. Я звоню заведующей, говорю так и так у нас серозный менингит, я этого просто так не оставлю. Это что за дела, с нашего садика еще 4 человека».

В инфекционной больнице подтверждают - пациенты из 34 школы и детского сада у них действительно лечатся. Всех привезли в сентябре. .

Татьяна Сурдина, заместитель главного врача по лечебной работе детской клинической больницы №3: « Поступило 5 детей. Из школы 34, из них один ребенок детского дошкольного учреждения при этой школе. Диагноз у всех подтвержден методом пункций - это серозный менингит средней степени тяжести. Если более понятно, то это вирусный менингит. у всех детей заболевание протекает с положительной динамикой и один уже отпущен домой.+20,30 да, заразиться можно, но этот менингит носит сезонный характер. Никакой вспышечной на данный момент заболеваемости нет, никакого подъема в этом году мы не регистрировали».

В год в больнице фиксируют до 150 случаев. В этом всего пока 92. Передается вирус воздушно-капельным путем, бывает через воду, грязные руки или плохо помытые фрукты. В школе и детском саду сотрудники Роспотребнадзора уже провели проверку, взяли анализы воды и смывы с поверхностей. Результаты не обнародованы. В детсаду уверены - Обвинения родителей беспочвенны. Две группы на карантине. В кладовой - внушительный запас дезинфицирующих средств.

В каждой группе детского сада есть бактерицидные лампы. Они висят на стене, их называют - жирафики. Обеззараживают помещение, работают даже в присутствии детей.

Версия директора. Спецоборудование и в школе установили вчера. Купили специально -18 приборов. Пол моют три раза в день. Запах хлорки стойкий. В двух классах - карантин. Дети занимаются в одном кабинете. Кварцевание каждые полчаса. Отменены массовые мероприятия. Школьников осматривает медик. Малейший признак болезни - вызывают родителей, ребенка направляют к врачу.

Сергей Тимошенко, директор средней школы №34: « Роспотребнадзор дважды выезжал и комиссия управления образования. Они провели проверки и нарушений, которые могли повлиять на то,что у нас созданы условия, они не выявлены».

Закрыть школу на карантин, в которой учится более тысячи детей, у директора оснований нет. Принять такое решение может только Роспотребнадзор. Запрос "Вести" направили. Ждем комментариев. 

читайте также