В Родительский день сибиряки едут на кладбища, чтобы поминать усопших близких


Сегодня у православных светлый праздник - Радоница. В этот день принято поминать усопших, поэтому в народе его называют родительским. В храмах служат поминальные литургии. На погостах наводят порядок. На могилы близких сегодня приедут сотни тысяч сибиряков. Все ли готово в регионах к встрече Радоницы?
14 мая 2013, 13:22
Вести новосибирск

Омская область

В Омске 11 действующих кладбищ. И на каждое из них сегодня приедут тысячи омичей. Для этого в городе работают около 300 автобусов. Они вышли на маршруты уже с раннего утра и до 20-ти часов будут возить на погосты всех желающих почтить память усопших родственников и близких. Вообще омичи приводят могилы родных в порядок еще с начала мая. Как только подсохло, на кладбища устремились толпы горожан. Прямо на погостах можно получить весь необходимый для уборки инструмент. Вместе с омичами порядок наводят военные и студенты. Мусор на полигоны рабочие стараются вывозить как можно быстрее. Для этого используют всю имеющуюся в распоряжении технику. Но, признаются, это не всегда удается сделать оперативно. Объем очень большой.

Все, кто сегодня придут на кладбища Омска могут быть спокойны: погосты заранее обработаны от клещей. Не стоит беспокоиться и за безопасность. Сегодня и завтра на погостах будут дежурить полиция, медики и инспекторы ГИБДД.

Новосибирская область

Найти могилу близкого на 4 самых больших кладбищах Новосибирска сегодня можно, не блуждая часами среди захоронений. Еще два года назад погосты оцифровали, собрав информацию в единую электронную базу данных.

Это своеобразный навигатор. Ориентиры, кратчайший путь, фотографии надгробий. Используя эти сведения, добраться до места смогут даже те, кто долгие годы не был на могилах родных. Раньше все данные хранили в учетных журналах, где был указан лишь квартал, в котором располагается захоронение. А это до 10 тысяч могил.

Сергей Белоус, начальник кладбища "Заельцовское": "Значительно упрощает поиск, потому что здесь идет спутниковая привязка к местности и могилы с точностью до 50 сантиметров".

В Интернете электронную карту захоронений не размещают. В целях защиты информации, в первую очередь от вандалов. Данные о точном расположении могил можно получить только в администрациях кладбищ. Услуга бесплатная и востребованная.

Сегодня работают над тем, чтобы все кладбища Новосибирска были оцифрованы. Для этого нужно провести инвентаризацию захоронений и составить новые электронные базы. Дело затратное и требует помощи бюджета.

Республика Хакасия

Сегодня по церковному календарю Радоница, в народе этот день называют родительским. По традиции на Радоницу в Абакане вводят дополнительные автобусные маршруты, транспорт доставляет пассажиров к местам захоронений. Сегодня спецатовбусы курсируют с девяти и до 18 часов.

Поток посетителей кладбищ особенно возрос к обеду. Люди везут цветы, венки и еду. Также наводят на могилах порядок. Между тем жители Алтайского района вынуждены были потратить на благоустройство захоронений ни один день еще до радоницы. На кладбищах бушевали вандалы.

Галина Савченко: "Выдернули кресты, сбили памятники, туда дальше проходишь - у людей огорожены могилки такими цепями, цепи в кучи приготовлены для сдачи и никому до этого дела нет".

За столетия существования кладбища в селе Очуры такого погрома здесь не было. Сегодня местные жители вынуждены дежурить на могилах. Каждый день захоронения обходят по нескольку человек.

Вмешалась в дело и полиция. Участковый уполномоченный уже взял показания у сельчан. Ведется расследование. Нарушителям может грозить срок. Каким он будет, зависит от того, по какой статье возбудят уголовное дело: хулиганство или вандализм.

читайте также