В Сибири борются с нелегальной торговлей спиртным


Настоящей бедой Новосибирска общественники называют засилье пивных киосков и баров.

29 апреля 2015, 13:08
Вести новосибирск

Новосибирская область

Настоящей бедой Новосибирска общественники называют засилье пивных киосков и баров.

Более 400 специализированных магазинов, две сотни баров и кафе. Это не считая супермаркетов и ресторанов, которые также торгуют алкоголем.

В регионе действует официальный запрет: с десяти часов вечера до девяти утра продавать алкоголь нельзя. Однако на деле проблем с его покупкой, особенно у жителей спальных районов, не возникает. Несмотря на запреты, многие пивные магазины работают круглосуточно. В Новосибирске действуют сразу несколько антиалкогольных общественных организаций. Их участники, в основном, спортивная молодёжь. По словам общественников, новосибирские власти неохотно идут навстречу в вопросах борьбы за трезвый образ жизни, поэтому действовать приходится самостоятельно. Спортсмены периодически устраивают рейды по паркам и жилым дворам. Силу не применяют, но очень настойчиво требуют прекратить распитие в общественном месте.

Один из таких рейдов активисты запланировали на 9 мая. Центр города в день Победы будут патрулировать около трёхсот общественников.

Забайкальский край

Забайкалье отличается от других регионов Сибирского федерального округа, пожалуй, наибольшей «суровостью» внутреннего законодательства, регулирующего реализацию спиртных напитков. Так, еще в начале прошлого года в силу вступил закон о запрете продажи алкоголя с 20 до 11 часов.

Этим же документом был установлен полный запрет на продажу хмельных напитков в праздничные дни: к примеру, 1 сентября и 1 июня, в День города и День молодежи. И пусть многие посчитали такой закон излишним, его применение сказалось положительно, в том числе на полицейской статистике

Александр Дегтярев, начальник центра по исполнению административного законодательства УМВД по Забайкальскому краю: «С введение вот этих ограничений у нас в этом году за эти пять лет отмечается небольшое, но снижение роста пьяной преступности. Но есть еще определенные нюансы в сфере федерального законодательства, если бы эту проблему решать в комплексе».

Тем не менее, нашлись и те, кто попытался найти лазейки в законе. Под вывеской точки общепита недобросовестные предприниматели решились торговать спиртным на вынос. Но и эта деятельность пресекается в массовом порядке, в среднем за месяц десятки продавцов-нелегалов попадаются с поличным. И борьба с «зеленым змием» только набирает обороты.

Суровые запретительные меры коснутся и предстоящих майских праздников. Губернатором региона принято решение ввести ограничения на реализацию спиртного на все выходные, в целях предупреждения правонарушений и из-за сложной пожароопасной обстановки в крае.

Томская область

В Томске ближайшим летом появятся территории, полностью свободные от продажи алкоголя. По существующим правилам в местах семейного и детского отдыха продажа алкоголя на вынос уже запрещена. Сейчас идёт речь о том, чтобы спиртное перестали предлагать в кафе и ресторанах, которые находятся в главных парках – городском и лагерном садах.

Инициатива уже нашла поддержку на областном уровне. Скорее всего тотальный запрет на продажу алкоголя в главных парках Томска будет принят после того, как будут учтены все недоработки. Главной загвоздкой остаётся механизм выполнения закона. А точнее – не ясно, кто будет следить за исполнением запрета. Итоговое рассмотрение анти-алкогольной инициативы состоится в Законодательной думе Томской области завтра 29 апреля. Вполне возможно, что запрет на продажу спиртного коснётся не только двух парков. Уже звучат предложения о расширении безалкогольных территорий. В частности включить в список ещё только проектируемый парк в Михайловской роще.

читайте также