Волонтеры создадут базу данных о подвигах героев-сибиряков


Базу данных, в которой соберут информацию о подвигах героев-сибиряков, создадут 150 волонтёров. Большую идею воплотят в жизнь благодаря проекту «Победа 2020». Сами волонтёры накануне Дня победы вспомнили историю Великой Отечественной
11 февраля 2020, 17:37
Вести новосибирск

Каска пехотинца времён Великой Отечественной войны, фляжка... Эти экспонаты можно потрогать. Сегодня в Доме радио оживает история.

Евгений Зыкин рассказывает об отличиях гимнастёрки 1941 и 1943 годов: в 43-м не хватало ни времени, ни денег, ни ресурсов на карманы.

Реконструктор Евгений Зыкин ─ один из организаторов военно-исторического клуба «Живая история». Великой Отечественной войной заинтересовался ещё в школе. Повзрослев, стал собирать коллекцию, изучать фронтовую летопись. Сегодня делится знаниями со школьниками и студентами ─ правнуками красноармейцев. 

Волонтёры узнали, что с началом войны в стране началась строгая экономия. К примеру, остановили выпуск алюминиевых фляг. В войска поставляют так называемые «стекляшки». Они недолговечны, но «крылатый металл» нужен был для самолётов. Или - про легендарный пистолет-пулемёт Судаева. Он более компактный, лёгкий, и, что важнее, гораздо дешевле, чем ППШ. Производство развернули в блокадном Ленинграде. А проверяли опытные образцы сразу на поле боя.

Оружие на уроке можно изучить вблизи, что невозможно ни в одном музее. Примерить гимнастёрку, каску, сравнить часы того времени с современными.

23 Февраля в Новосибирске события Великой Отечественной оживут для всех желающих. В Заельцовском парке состоится историческая реконструкция ─ штурм Померанского вала, оборонительной линии на пути к Берлину.

─ Нам нужно знать, кем мы были и кем стали бы, если бы мы проиграли эту войну, ─ уверен Евгений Зыкин.

Лучшие волонтёры проекта «Победа-2020» войдут в команду, которая будет сопровождать юбилейные мероприятия накануне 9 Мая и в День Победы.

читайте также