Все ли новосибирские ВУЗы доступны для инвалидов?


Все ли новосибирские ВУЗы доступны для инвалидов?
3 августа 2011, 11:09
Вести новосибирск

Доступное обучение. Новосибирские ВУЗы публикуют списки абитуриентов, достойно выдержавших вступительные экзамены. Среди них и те, кто место в учебном заведении получили вне конкурса - льготники, и также инвалиды. Ребятам с ограниченными возможностями традиционно получают высшее образование наряду со всеми остальными. У них - есть стремление, желание. Но были бы возможности. Не все Новосибирские ВУЗы доступны для инвалидов. Тем, у кого есть проблемы со зрением, со слухом или с опорно-двигательным аппаратам "грызть гранит науки" сегодня нелегко. Комментарии Николая Макарова, ответственного секретаря приемной комиссии НГТУ.

Николай Макаров, ответственный секретарь приемной комиссии НГТУ: "У нас пока, не знаю - хорошо это или плохо, но пока в наш ВУЗ не поступают ребята, которые не могут самостоятельно передвигаться. Хотя есть колясочники - 1-2 есть. У нас стараются делать и спуски, чтобы он мог попасть не по этим многоэтажным лестницам, и лифты работают в корпусах. Но конечно в полном смысле этого слова - адаптация любого здания, не только ВУЗа. А вот к проблеме инвалидов на сегодняшний момент решается сложно".

Об образовании, доступном для людей с ограниченными возможностями, сегодня говорили и в пресс-центре на Вертковской. Представители высших учебных заведений поделились своими навыками в работе с такими студентами, а также предложениями. Например, в некоторых университетах сегодня разрабатывают программы, направленные на то, чтобы инвалиду было максимально комфортно учиться. Создают специальные ресурсные центры.

читайте также