Жители Черепаново отказываются платить за воду, она не соответствует санитарным нормам


Чтобы отстоять свои права, они обратились в суд против местного Горводоканала. Решение будет принято в мае.
17 апреля 2011, 18:15
Вести новосибирск

Не исключено, что после этого в судах окажется еще несколько подобных дел, ведь некачественную воду вынуждены пить в нескольких районах Новосибирской области.

Одни жители Черепаново, прежде чем готовить, воду отстаивают сутками, другие и вовсе, имея дома, водопровод за питьевой ходят на колонку.

Антонина Щёголева, жительница г. Черепаново: "С крана пользовались до того как зелёная пошла, где-то до октября пользовались".

Нездоровый цвет и неприятный запах - пол беды. Главное - содержание марганца и железа в десятки раз превышает допустимые нормы. А это чревато серьёзными заболеваниями.

Яков Новосёлов, директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания: "Избыток потребления марганца - это риск самопроизвольных родов у женщин, нарушение роста и развития детей. Мы, конечно, не знаем, сколько лет или 10-летий в Черепаново, а это 25 тысяч человек, снабжались такой содой, но сейчас уже идёт судебный процесс потому, что продолжаться это не может и не должно".

Отстаивать право жителей райцентра на качественную воду взялись новосибирские общественники.

Евгений Митрофанов, директор общественного фонда по защите прав потребителей: "Мы заказывали исследование в центре эпидемиологии НСО и на основании этого заключения, о том, что вода здесь не соответствует по содержанию марганца нормам САНПИН. На основании этого иск и был предъявлен".

Требования к Горводоканалу и администрации города - обеспечить жителей нормальной водой и признать противоправным сбор денег с потребителей за некачественную услугу. Директор местного Горводоканала не отрицает - воду действительно нельзя назвать питьевой, но категорически против того, что бы не брать за неё плату.

Александр Щербаков, директор Горводоканала г. Черепаново: "В тарифах на стоимость воды водоочищение не заложено. Даже если это техническая вода она не может быть бесплатной. Там работают люди, тратится электроэнергия, траты на ремонт водопроводов. Бесплатной вода может быть только в сказке".

Впрочем, проблема с качеством воды не только в Черепаново. Жители нескольких районов Новосибирской области пьют воду, которую нельзя назвать питьевой. Представители Роспотребнадзора взяли около тысячи проб.

Нормам по микробиологическим показателям не соответствует вода в селах Чановского и Баганского районов. Именно эти территории возглавляют черный список Роспотребнадзора. Проблемы по химическому составу питьевой воды - в Новосибирском, Чановском и Куйбышевском районах. В пробах - повышенное содержание железа, марганца и бора.

Главная причина - отсутствие современных водоочистительных сооружений и ветхие водопроводы. Решить проблему в Черепаново не первый год пытаются на местном уровне. Строительство водоочистной станции начали ещё в 2004-ом. Но вскоре заморозили. На реанимацию спустя три года уже из бюджета области выделили почти двести миллионов рублей.

Олег Лощинин первый заместитель главы Черепановского района: "Сегодня обвязка фильтровального зала, фильтров, заканчивается и планируем, что на днях начнём пуско-наладочные работы".

Запустить на полную мощность станцию обещают к концу этого года.

Здесь на станции будет и своя лаборатория. В режиме нон-стоп специалисты будут следить за качеством воды, но умное оборудование и вовсе может работать без участия человека. В программное обеспечение занесут 96 параметров - это и критерии качества воды, и степени защиты от сбоя. В случае нештатной ситуации сигнал оповестит сотрудников, а оборудование автоматически переключится на резервное.

Но чтобы качественная питьевая вода дошла до потребителей необходимо заменить километры ветхих труб. А это ещё миллионы рублей. Где их взять? Над этим вопросом сейчас ломают голову в районной администрации. Если не найдут, то благое начинание обернется пустой тратой бюджетных средств. В этом году на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства области планируют направить около 300 млн. рублей. На эти деньги претендуют двадцать районов, в том числе и Черепаново. Сейчас в областной администрации решают, кому помочь в первую очередь.

читайте также