Жители сибирских регионов готовятся встречать майские праздники


Длинная рабочая неделя подошла к концу. Впереди майские праздники. Как их проведут сибиряки? Расскажут корреспонденты из разных регионов.
28 апреля 2012, 13:36
Вести новосибирск

Новосибирск

На Красном проспекте Новосибирска пока все как обычно. Но завтра здесь можно будет увидеть самых красивых женщин города. Участницы конкурса красоты "Миссис Новосибирск" будут гулять по главной магистрали города с букетами в руках.

Цветы они будут дарить пожилым людям. В знак благодарности старшего поколения - строителям БАМа, заводов, электростанций. Впрочем, по выходным Красный проспект не так многолюден, как в будние дни. Начинается дачный сезон - многие уедут за город.

Но чем ближе к 9-му мая, тем больше массовых мероприятий. 6-го числа на мотодроме ДОСААФ пройдет праздник технических видов спорта, где новосибирцы увидят показательные выступления спецназа, парашютистов, автогонщиков и авиапилотов. А вечером накануне парада в честь Дня Победы в городе состоится велосипедный пробег. Его участники побывают на всех памятных местах города.

Завершится пробег торжественным построением на площади Ленина. Участники выстроятся так, что сверху будет видна цифра 9 и зажгут свечи. Должно быть очень красиво.

Республика Алтай

Если большинство жителей республики проведут праздничные выходные дни на своих садовых участках и дачах, то есть те, кто Первомай будет встречать на воде. Традиционный праздник спортсменов водников в 43-тий раз будет проходить на реке Сема.

Тренировки спортсмены проводят на Катуни. С реки только недавно сошел лед. Но для водников холодная вода не помеха.

Сергей Вожаков, старший тренер по рафтингу спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва: "Эти сборы, которые мы проводим перед Семой, это фактически начало сезона, начало подготовки к самым главным стартам юношеским и Чемпионату Европы. В летние месяцы придется очень много и девчатам, и ребятам тренироваться".

В эти выходные дни на реке Сема соберется не только спортивная элита. Следить за ходом праздника на воде будут многочисленные гости. В программе состязаний: слалом для байдарок и каноэ, спринт и гонка для рафтов.

Соревнования привлекают не только спортсменов, но и отдыхающих, и туристов. Которые большим потоком устремятся в эти майские праздники в Республику Алтай.

Омск

Пройтись в шествии по центральной улице Омска, посмотреть большой праздничный уличный концерт, в котором примут участие лучшие творческие коллективы Омска и области. К Празднику Весны и Труда в городе на Иртыше запланирована большая культурная программа.

1 мая уже традиционно откроются все омские парки, заработают детские забавы - качели и карусели. С 1 по 3 мая на главной концертной площадке региона, сцене Омской филармонии, пройдет V Межрегиональный детский фестиваль-конкурс русской песни имени Елены Калугиной. Этот крупный творческий форум соберет фольклорные музыкальные коллективы и юных солистов из Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, а также Барнаула и Екатеринбурга.

Весенние праздники - это для многих начало дачного сезона. Если повезет с погодой, пока в Омске прохладно, садоводы поедут на свои участки. Для них начнут работу садовые автобусные маршруты.

читайте также