Жители томского села торжественно отметили День петуха


День петуха с боями и бойкими песнями отметили в Томской области жители старинного села. Называется оно Петухово, отсюда и размах торжеств.
25 июня 2013, 13:00
Вести новосибирск

Собрались селяне здесь на самой высокой точке у церкви. Главная задумка организаторов: напомнить, что Петухово - это не обычная древня, а со своей историей и достопримечательностями. Например, здесь находится единственный в России памятник конюху.

На праздник пришли не только местные жители, приехали и горожане. Для них приготовлены сувениры на любой вкус, фермеры из соседних сел привезли на продажу главный символ - петухов и курочек элитных пород. Узбек Шарап, хозяин этого красноперого, приготовил особенное представление - петушиные бои.

Люди просят зрелищ, но соперники еще собираются духом. Другие гости не прочь подкрепиться - полевая каша готова. Село Петухово в Томской области основано почти 400 лет назад.

Владимир Гауэр, глава администрации сельского поселения Петухово: "Такого праздника петуховцы ждали давно. Если он станет традиционным, то к нему будут готовиться, наводить порядок на своих усадьбах".

Настал тот момент схватки, когда, казалось бы, противник побежден. Но он, как выяснилось другой породы - не бойцовской. Настоящему драчуну Пете не нашлось соперника. В этом бою он вышел абсолютным победителем.

читайте также