43 объекта водоснабжения введут в эксплуатацию до конца года


43 объекта водоснабжения введут в эксплуатацию до конца года

Областная программа «Чистая вода» реализована в районах области на 90%.

24 декабря 2014, 14:18
Вести новосибирск

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, до конца года планируется введение в эксплуатацию 43 объектов водоснабжения в рамках программы. Целью программы «Чистая вода» является обеспечение населения региона качественной питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности и безвредности, в необходимом и достаточном количестве.
В течение 2014 года благодаря программе была завершена реконструкция магистральных водоводов в Каргате, Довольном, селе Убинское. Реконструировали также водозабор с комплексом станции водоподготовки и водопровода в Северном, водозаборную скважину и водопроводы в селе Суенга Маслянинского района.

Строительство станции обезжелезивания продолжается в городе Чулыме. Мощность станции составляет 1 756 куб. м/сут, реконструкция водовода в городе Искитиме. Также строится и вторая нитка канализационного коллектора Бердск – Академгородок.

На обеспечение населения области качественной питьевой водой в 2015 году планируют выделить более 1 млрд 71 млн рублей, их них средства областного бюджета составят более 910 млн рублей.
В будущем году намечается продолжение работ по восьми переходящих объектам, начало работ по 41 новому объекту в Венгеровском, Куйбышевском, Купинском, Чистоозерном, Чулымском и других районах.

читайте также