Чистая вода начала поступать в дома города Обь


Здесь появился новый водопровод протяжённостью восемь километров

4 ноября 2020, 15:15
Вести новосибирск
В городе Обь завершили последний этап государственных испытаний нового водопровода. Чистая, качественная вода уже поступает жителям многоквартирных домов и частного сектора.

Людмиле Степановне есть с чем сравнить: в городе Обь живёт с детства. Говорит, раньше из-за ржавой воды даже пятна на одежде оставались. Но и такую не всегда дождёшься, бывали перебои. Приходилось ходить в магазин за бутилированной.

Теперь проблемы решились: в городе – новый водопровод протяжённостью восемь километров. Его построили специально для бесперебойной подачи воды от насосной станции до конечного потребителя.

Водопровод ─ первый и один из ключевых объектов для региона по национальному проекту «Экология». Деньги выделили федеральный и региональный бюджеты. На строительство ушло чуть больше года, в срок уложились. Как рассказали строители, старые стальные трубы проела ржавчина. Прежний водопровод появился более 30 лет назад. Теперь используют новый материал, который прослужит, как обещают производители, полвека.

«Мы использовали полиэтиленовые трубы, заложенные в проектном решении. По сравнению со стальными, у них больший срок службы, они не подвержены коррозии, что позволяет потребителям передавать более чистую воду», ─ пояснил представитель подрядчика Владимир Хан.

На ближайшие полвека новый водопровод, обещают строители, решит проблему с чистой водой не только в городе Обь. Готовят документацию на подключение к новой ветке сразу двух сёл: Толмачёво и Красноглинное. Чистая вода начнёт туда поступать в конце 2020 года.
читайте также