Детям-сиротам вручили ключи от квартиры в Новосибирской области


Более 260 новых квартир получили дети-сироты по региональной программе. 3 декабря вручили ключи от квартир 42 воспитанникам детских домов Тогучинского района
4 декабря 2019, 07:33
Вести новосибирск
В этом году и не надеялись праздновать новоселье, признается Иван. Приглашение получить ключи стало полной неожиданностью. С братом Сергеем в очереди на жилье стояли 7 лет. Теперь у каждого ─ своя квартира.

Новоселы сегодня впервые увидели свои студии свободной планировки: 33 «квадрата», с ремонтом и сантехникой. Новые дома построили неподалеку от райцентра, в поселке Нечаевский: 7 домов, каждый на 6 хозяев.

1.jpg

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова пояснила, что предоставляется жилье по договору специализированного найма, сроком на 5 лет. При условии успешной адаптации, социализации, по истечении этого времени, жилье оформляется в собственность. Тема обеспечения жильём детей-сирот находится на личном контроле главы региона Андрея Травникова.

- Ежегодно на эти цели выделяются субвенции в сумме порядка 460 миллионов рублей, что позволяет приобрести квартиры для 350 человек. В текущем году уже 262 человека получили новые квартиры, - отметили в пресс-службе регионального правительства. - Ранее, 6 ноября, восемь новых квартир были вручены детям-сиротам, проживающим в Искитимском районе.
читайте также