Добровольцы помогают пенсионерам выбраться из снежного плена в Новосибирске


Трудовой десант 18 марта работал в Калининском районе Новосибирска
18 марта 2021, 22:17
Вести новосибирск

Больше сорока студентов вышли на улицы, чтобы помочь пожилым убрать снег.

Перед наступлением весеннего тепла сделать нужно много. В плане ─ 25 адресов в Калининском районе, где живут одинокие пенсионеры. Елена Каштанова помогала Анатолию Петровичу и прошлой зимой. И теперь вместе с подругой чистят снег во дворе. В десанте, кстати, немало девушек. С сугробами они расправляются легко.

Волонтёр Елена Каштанова рассказывает, это не трудно. Она выросла в деревне. С папой научилась чистить снег: сначала маленькой лопаткой, потом ─ большой.

От пенсионеров ежедневно поступают десятки звонков. Добровольцы убирают снег во дворах, очищают отмостки вокруг дома и ливневые канавы.

Заявки на уборку собирают социальные работники. В 2021 году снега выпало много. По инициативе депутатов, акцию будут продолжать, пока не победят сугробы.

«Разовые акции мы проводим как минимум три раза в год: зимой очищаем от снега, весной копаем огороды, убираем придомовые территории», ─ сообщила депутат Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Елена Воронина.

С наступлением весны десант работу продолжит. Пожилым помогут ухаживать за огородами. Списки добровольцев уже сформировали.

читайте также