Долг в 30 тысяч рублей по ошибке начислили энергетики новосибирскому пенсионеру


Платеж за свет чуть не довел до инфаркта 70-летнего новосибирца, по подсчетам энергетиков, счетчик в его квартире за месяц намотал 10 тысяч киловатт на 30 тысяч рублей, выставили долг, обычно пенсионер платит не больше 200 рублей - живет один
8 августа 2022, 16:56
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Давно так не переживал, признается Константин Львович. Волноваться вообще нельзя - больное сердце. А тут такое. По телефону сообщили - задолжал за свет почти 30 тысяч рублей. По расчетам энергетиков - за месяц счетчик пенсионера намотал аж 10 тысяч киловатт!

«10 тысяч квт скрутить в хрущевке, это надо всем домом месяц жить вместе с магазинами. Я конечно две ночи не спал, таблетки глотал», - делится житель Новосибирска Константин Худяков.

Откуда такая фантастическая цифра? - пенсионер разводит руками. Его ежемесячный платеж за электроэнергию - не более 200 рублей. И платит мужчина исправно. Но убедить звонивших из колл-центра ресурсоснабжающей организации, что произошла ошибка - не получилось. Обещали разобраться, но тут начал звонить робот. Сообщение пенсионер воспринял как угрозу.

«Звонок жесткий такой: не уплатите, придем и отключим электроэнергию в квартире. Я посидел, подумал, значит, начнут капать мне каждый день, а дней через 5 меня увезут по скорой. Пошел, уплатил», - говорит житель Новосибирска Константин Худяков.

Меня словно обокрали, говорит Константин Львович. 30 тысяч рублей для пенсионера - астрономическая сумма. "Вести" направили запрос энергетикам, с просьбой прояснить ситуацию. Уже на следующий день в компании признали ошибку.

«При проведении работ по поверке прибора учета нашей подрядной организацией была допущена ошибка, была опечатка, вместе 1 набили 2. Человеческий фактор. Это совершенно редчайший случай, мы с этим не сталкивались, первый раз произошло», - комментирует директор департамента клиентских сервисов «Новосибирскэнергосбыт» Михаил Абрамов.

В компании уверяют - извинение Константину Львовичу уже принесли. Деньги обещают вернуть в ближайшее время на банковскую карту.

Ирина Якубова
читайте также