Фонтан с фекалиями забил в подвале жилого дома в Новосибирске


Пока жильцы задыхаются от невыносимого смрада, коммунальщики заверяют, что проблему уже устранили
27 сентября 2022, 15:55
Никита Минин / видео: "Вести Новосибирск"
Вести новосибирск
В Заельцовском районе Новосибирска жильцы дома № 7 на улице Кузьмы Минина столкнусь с проблемой, которая в буквальном смысле плохо пахнет. Фонтан с канализационной водой и всеми отходами человеческой жизнедеятельности забил прямо в подвале здания. После двухдневного противостояния с коммунальщиками горожане обратились за помощью в редакцию «Вести Новосибирск».

«Эти трубы не переживут еще одной зимы! Никто ничего не делает, а мы задыхаемся. В квартирах уже начал появляться грибок из-за постоянной сырости. Это же опасно для жизни», – пожаловалась жительница дома Виктория, сопроводив свои слова видео.

Корреспондент «Вести Новосибирск», «отстояв» телефонную очередь, дозвонился до ЖЭУ «Комфорт» (подрядная организация УК «Октябрьская»), которое обслуживает дом № 7 на улице Кузьмы Минина. Там журналиста направили к диспетчеру Раисе, принимавшей в эти дни заявки от жильцов многострадального здания. Женщина подтвердила, что обращения поступали вечером 26 сентября 2022 года и утром следующего дня. По словам диспетчера, около девяти часов утра 27 сентября на место фекального прорыва направили инженера. Тот, осмотрев подвал, заявил, что необходимо вызывать специалистов «Горводоканала», чтобы они откачали воду из колодцев. Якобы из-за того, что это не было сделано вовремя, трубу и прорвало.

В пресс-центре «Горводоканала» корреспонденту «Вести Новосибирск» заявили, что по заявке действительно выезжали специалисты, которые оперативно устранили проблему. Жители дома в ответ на это негодуют и говорят, что никто не приезжал и ничего не устранил. Незадолго до публикации материала Виктория и ее соседи написали обращение в приемную губернатора Новосибирской области. Надеются, что так дело сдвинется с мертвой точки. А пока новосибирцы подумывают о покупке противогазов, так как дышать в доме становится все тяжелее.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о другой ужасно пахнущей истории: сточная канализационная вода за двое суток затопила оживленный участок дороги.
Никита Минин / видео: "Вести Новосибирск"
читайте также