Главу сельсовета в Новосибирской области подозревают в незаконной выдаче квартиры


Главу сельсовета в Новосибирской области подозревают в незаконной выдаче квартиры
В Доволенском районе глава местного села сначала предоставил служебную квартиру в социальный найм, а после разрешил ее приватизировать
6 июня 2022, 17:40
Фото: pexels.com
Вести новосибирск
Следователи Ордынского района Новосибирской области возбудили уголовное дело против 38-летнего главы села в Довольное Максима Дементьева после проверки прокуратуры. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Правоохранители выяснили, что в марте 2021 года директор местного лесхоза обратился к главе села с просьбой выдать ему служебную квартиру на условиях соцнайма. И Максим Дементьев пошёл на встречу просителя. А уже в феврале 2022 года директор лесхоза захотел квартиру приватизировать, но и тут Максим Дементьев не отказал, хотя право раздавать имущество не имел.

«В результате противоправных действий муниципальному образованию Доволенский сельсовет Доволенского района Новосибирской области причинен существенный материальный вред в размере 801 тысяч 173 рублей 88 копеек, выразившийся в незаконном отчуждении муниципального имущества – квартиры», – сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Сейчас следователи собирают доказательства совершения этого преступления главой сельсовета. Ему вменяют совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что глава Убинского района Олег Конюк подал заявление о своем уходе с поста после того, как его признали виновным в браконьерстве.
Фото: pexels.com
читайте также