Квитанции с перерасчётами за тепло начали получать новосибирцы


Иногда речь идёт о крупных суммах, как быть тем, кто не может сразу оплатить счёт?
27 января 2022, 10:25
Вести новосибирск

Дополнительный счёт за тепло, который в начале каждого года получают новосибирцы, больше не будут считать задолженностью. В регионе начинает действовать новая норма закона. Это позволит людям, имеющим право на компенсацию услуг по ЖКХ, не терять льготу.

Навелла Михайловна почти 30 лет работала экономистом. Знает, что ежегодно энергетики делают перерасчёт за тепло, что приводит, как правило, к дополнительным начислениям. В этот раз цифра в квитанции составила больше 6 000 рублей. Заплатить полную сумму пенсионерка не имеет возможности, поэтому опасается, что попадёт в списки должников и потеряет льготную компенсацию.

Переживать не стоит, объясняют в Министерстве социального развития региона. С 2022 года вступили в силу поправки в закон, согласно которым неоплаченные начисления признают долгом, только если они подтверждены судом.

«Текущую задолженность можно оплачивать не одномоментно, а в рассрочку, по договорённости. Компенсация в таком случае будет начисляться в положенном по законодательству размере», ─ пояснила начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Министерства труда и социального развития Новосибирской области Елена Половникова.

tplo1.png

Оплатить за корректировку отопления можно в рассрочку. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию, ТСЖ, либо, если договор заключён напрямую, – к энергетикам. Заявления принимают по почте и через приложение. Подать его может любой человек, независимо от возраста и льгот. В 2022 году такая услуга, вероятно, будет популярной, так как, по подсчётам Сибирской генерирующей компании, в прошлом году новосибирцы потребили больше тепла. Но не везде. В компании «СПАС-Дом» начинают делать перерасчёты, и по предварительным данным, многие жильцы по итогам года даже сэкономят. В этом случае большое значение имеет состояние дома. Постройки 50-60-х годов, как правило, пропускают тепло из-за естественного старения конструкции, отметил генеральный директор управляющей компании «СПАС-Дом» Евгений Малай.

Жильцы, чьи дома хорошо держат тепло, и где установлены системы регулировки теплоснабжения, в 2021 году смогли сэкономить больше 30 миллионов рублей. Эти деньги смогли направить на ремонт. Сколько теперь получится сэкономить, или придётся доплачивать, новосибирцы узнают в феврале-марте, когда управляющие компании закончат делать перерасчёт.

читайте также