Новосибирск задыхается от пыли: когда наведут порядок?


Коммунальщики отчитываются о сотнях тонн вывезенной с дорог грязи, но легче не становится
15 апреля 2022, 10:52
Вести новосибирск

До городского субботника ─ ещё неделя, а дороги и тротуары ─ под плотным слоем пыли. Всего пара километров по Новосибирску, и нужно чистить обувь. Но если салфетку после этого можно выбросить, то со здоровьем так не получится. Особенно тяжело тем, кто перенёс COVID-19. Пыль и коронавирус действуют как союзники, разрушая лёгкие.

«Накладывается один фиброз на другой, получается значительное ухудшение самочувствия и тяжёлое течение остаточных последствий COVID-19», ─ пояснила заведующая отделением функциональной диагностики Новосибирского НИИ туберкулёза Ольга Шадуро.

Специалисты взвешивают пыль из новосибирского воздуха. В его составе обнаружили сажу, выбросы автомобилей и предприятий ─ всё, что раньше оседало на снегу.

Исполняющий обязанности начальника службы мониторинга окружающей среды Любовь Синявская отметила, в марте показатели воздуха ухудшились. Не хватает дорожных рабочих, укомплектовано на 50 процентов, поясняет заместитель директора по эксплуатации ДЭУ № 3 Владимир Петров.

Победить пыль коммунальщики рассчитывают к 9 Мая. Потому медицинская маска, похоже, единственное эффективное средство защиты не только от коронавируса, но и от пыли.

читайте также