Новосибирские депутаты предложили увеличить расходы на обеспечение жителей качественной питьевой водой


По итогам публичных слушаний об исполнении бюджета за 2021 год депутаты Законодательного собрания региона предложили увеличить расходы на газификацию и обеспечить жителей качественной питьевой водой
9 июня 2022, 22:17
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В целом экономика региона показывает положительную динамику, большинство показателей ─ в зелёной зоне: промышленное производство, торговля, сельское хозяйство, социальные выплаты. Реализовано несколько крупных инвестиционных проектов. Между тем, у парламентариев возникли вопросы, почему не все запланированные в бюджете средства освоены. Речь идёт о 15 миллиардах рублей. 

«Ссылаться на коронавирус и геополитику ─ не наше с вами дело, ─ акцентировал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. ─ Я вижу, на капитальное строительство израсходовано всего 66 процентов. Мы разучились планировать или концентрируем деньги под большие объекты?». 

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко обратил внимание:

«Это не 15 и не 150 миллионов, это заметные цифры. И не частные инвестиции, это наши бюджетные деньги. Мы хотели вложить их в дело, но они почему-то не пришли». 

У депутатов возникло немало вопросов к министру финансов. Сумма неосвоенных средств по итогам года равная бюджету развития могла быть направлена и на газификацию, и на строительство социальных объектов. А теперь, констатировали депутаты, средства обесценились как минимум на треть. При этом реализацию важных для сельских территорий вопросов откладывают на несколько лет, как капитальный ремонт школ. 

В правительстве готовы обсуждать и решать проблемы совместно с депутатами Законодательного собрания. 

«Очень много вопросов, которые требуют совместного обсуждения и изучения. Мы приложим все силы, чтобы сделать жизнь в регионе лучше, достойнее, убеждён, все перспективные задачи с учётом этого будут решаться и выполняться», ─ пообещал министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.

Предложения депутатов внесены в перечень рекомендаций, подвёл итог публичных слушаний председатель бюджетного комитета Фёдор Николаев, и будут переданы в правительство области.

Вести Новосибирск
читайте также