Последствия ЧП с порывами водопроводных труб устраняют в Омске


В Омске коммунальные бригады ликвидируют последствия ЧП - массовые порывы водопроводных труб в разных частях города начались неделю назад из-за насосной станции, которая частично вышла из строя
10 марта 2023, 11:46
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Потопы парализовали жизнь нескольких районов, затопили жилые дома и подвалы. На улице 75-й Гвардейской бригады почти пять суток бежала вода из колодца. Люди стучали во все инстанции, но безрезультатно. 

Специалисты Водоканала не сразу нашли время приехать на место аварии. В настоящее время течь устранена, но последствия оказались масштабными. За несколько дней из колодца вылились тонны воды, превратившись в лед. Вода зашла в дома, затопила подвалы. 

На улице Пархоменко детская площадка превратилась в каток, а на пересечении 2-й Барнаульской и Гражданской дорога стала, как в весеннюю распутицу. 

В Октябрьском округе зафиксировано девять порывов, три из них удалось устранить. Как сообщили в Водоканале, на насосной станции вышло из строя устройство частотного регулирования, в результате в системе водоснабжения произошел скачок давления, что привело к многочисленным повреждениям на водопроводных сетях. Работники Водоканала устраняют аварии в авральном режиме. 

«Мы будем работать не только с устранением течи, но и направлять дополнительные силы для прометания улиц, дорог, уборки наледи», ─ сообщила руководитель пресс-службы АО «Омскводоканал» Марина Степанова. 

В ближайшее время обещают откачать воду из подвалов.

Вести Новосибирск
читайте также