Пожарные извещатели многодетным семьям устанавливают в Новосибирской области


Рост числа пожаров в Новосибирской области вынудил региональное управление МЧС ввести дополнительные меры безопасности
23 марта 2021, 17:12
Вести новосибирск

Статистика печальна - погибших в огне по сравнению с тем же периодом прошлого года больше на 27 человек. В районы, где ситуация наиболее сложная: Новосибирск, Болотное, Коченево, Кочки, Ордынка, Тогучин и еще несколько в понедельник направили спецгруппы для помощи местным властям. Повышенное внимание профилактике пожаров призвал уделить и глава региона. В том числе установке пожарных извещателей многодетным семьям. 

Мама четверых детей Виктория слушает инструктаж по обращению с автономным пожарным извещателем. Говорит, хоть и надеется, что он никогда не сработает, но с таким устройством спокойней на душе - прибор, наверняка, даст шанс на спасение.

В доме Виктории установили пять извещателей, всё настроили и проверили. Автономный дымовой извещатель - прибор простой и эффективный. В случае пожара дым закрывает фотоэлемент, и устройство издает громкий сигнал, сообщая о возгорании.

«Пожарные извещатели показывают эффективность. Они предотвращают пожары. Если это небольшие очаги пожара - зачастую способствует спасению жизни. Последний такой случай произошёл совсем недавно, в Татарске, благодаря этому устройству, спасли пожилую женщину. С начала этого года в Кировском районе установили более двухсот таких извещателей в десятках семей, в основном – многодетных», - рассказывает заместитель главного государственного инспектора Новосибирска по пожарному надзору Антон Ящук.

«Сейчас приоритетны многодетные семьи. Это было связано с тем, что участились пожары с неблагоприятным исходом, погибли дети», - комментирует начальник отдела социальной поддержки населения Кировского района Олег Гатаулин.

Работу по обеспечению пожарными извещателями жителей Новосибирской области продолжат. Если ваша семья многодетная - самое время обратиться в районную администрацию. Прибор вам поставят бесплатно.

читайте также