Сотрудники ЖЭУ в Линёво жалуются на полугодовую задержку зарплаты


Сотрудники жилищно-коммунального хозяйства в рабочем посёлке Линёво Искитимского района утверждают: им почти полгода не платят зарплату и жить не на что
26 сентября 2019, 14:37
Вести новосибирск

Сантехники, электромонтеры, слесари. Этих людей местные жители называют «золотые руки» поселка.

Артем Корыткин, дежурный электромонтер МУП «ЖЭО» Линёво признается: сегодня ему стыдно прийти домой. Ставка ─ не больше пятнадцати тысяч. Однако и этих денег не видит. Порой не хватает даже на хлеб. Вот что он рассказывает:

─ Нас, работников ЖЭО, – 95 человек. И четыре месяца сидим без денег, то есть - совсем. Нам ни копейки не выплатили. Начали выплачивать неделю назад за май. А дальше – тишина.

А у Артема ─ семья, маленький ребенок, ипотека. На встречу с нашей съемочной группой вместе с Артемом пришли около 10 сотрудников муниципального предприятия. Отправились к руководству, чтобы задать главный вопрос: почему не платите?

Однако в разгар рабочего дня на месте никого застать не удалось: ни секретаря, ни директора. Лишь главный бухгалтер.

Но и она предпочла промолчать, ушла с рабочего места. А мы, вместе с работниками жилищно-эксплуатационного объединения пошли на экскурсию. Старое, обветшалое здание, уныние и запустение. Даже инструменты, порой, вынуждены покупать за свой счет.

Главного коммунальщика поселка мы все же встретили. Столкнулись лицом к лицу, выходя из здания. Разговора не получилось – сбежал и закрылся в своей машине.

Для главы администрации поселка Линево Якова Ландайса визит съемочной группы тоже стал неожиданностью. Сначала попытался выгнать. Мол, не мешайте работать. Не вышло. Комментировать ситуацию ему всё же пришлось.

─ Единственное, что хочу сказать: руководитель будет уволен. Контракт будет с ним расторгнут. Соответствующие выводы будут сделаны.

Яков Ландайс заверил: зарплату людям за июнь выплатят уже до конца этой недели. А долги в полном объеме погасят в течение трех недель.

После выхода в эфир репортажа, рабочие нам сообщили: им начал угрожать физической расправой директор муниципального предприятия.

«Вести» продолжат следить за событиями.

читайте также