Центральные улицы Новосибирска сковал мусорный коллапс


В редакцию «Вестей» поступают обращения с жалобами от недовольных горожан. По их словам, баки во дворах переполнены, мусоровозы не появлялись больше недели
11 августа 2021, 16:07
Игорь Капориков
Вести новосибирск

Вторую неделю утопает в отходах и двор на улице Фрунзе. Жители домов на Достоевского устали от запаха гниющего мусора под окном. Две контейнерные площадки забиты до отвала. Такое же ощущение у жителей домов на Гоголя, Крылова, Советской, Ломоносова - список можно продолжать. Звонков в редакции «Вестей» - десятки.

Для грызунов такие долговременные свалки стали отличной средой обитания. «Общепита» хватает на каждой улице. Обстановка критическая, считают не только жители, но и коммунальщики. В управляющих компаниях жалоб от жителей ещё больше, чем у журналистов.

Проблемы существуют, признали и региональный оператор по обращению твердых бытовых отходов, и перевозчик мусора. Первое - транспорт и неопытные водители. Стажеры не справляются с маршрутом, а где-то шлагбаумы и автомобили не дают проехать. Многих подкосил коронавирус. Обучить новичков обещают до конца недели. За причинные неудобства региональный оператор извинился и пообещал пересчитать плату за вывоз мусора для домов, где были задержки.

Уже ночью 10 августа большинство проблемных точек убрали, навести порядок на всех площадках обещают к концу 11 августа. На уборку вывели дополнительные мусоровозы и сменные экипажи.

Игорь Капориков
читайте также