Тысячи жителей Искитима остались без воды из-за крупной коммунальной аварии


Крупная коммунальная авария в Искитиме 6 февраля оставила без воды тысячи жителей. Причина ЧП ─ прорыв на магистральной трубе
7 февраля 2020, 10:07
Вести новосибирск

Скупать бутилированную воду в магазинах жители Искитима начали утром, после того, как её отключили в 9 часов. Многие оказались к этому не готовы. Юлия рассказывает, что пришлось мыть ребёнка минералкой.

А вот в микрорайоне Индустриальный воды, наоборот, было много. Рядом с домами забил холодный фонтан. Затопило дорогу, дворы.

Аварийные бригады приехали на место уже через несколько минут. Вода уже подбиралась к жилым домам.

Заместитель города Искитима по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Константин Сеничев сообщил, что были приняты все неотложные меры, начали откачивать воду.

Коммунальные службы при вскрытии обнаружили перелом чугунного магистрального водопровода на глубине почти два метра. Коммунальщики говорят, благо, что сегодня тепло. Морозы осложнили бы ремонтные работы. Впрочем, по одной из версий, аномальная зимняя погода и привела к ЧП.

Директор Искитимского «Водоканала» Артур Шот предположил, что перелом произошёл из-за подвижки грунта в результате нестабильной погоды.

Аварию устраняли почти пять часов. На месте порыва рабочие установили специальный хомут из нержавейки и резины. Он как лейкопластырь закрыл рану. Но это лишь временная мера, чтобы быстрее дать людям воду. Капитальный ремонт водопровода начнут, когда сойдёт снег.

читайте также