Уровень загрязнения воздуха фиксируют на максимальных отметках в Новосибирске


Приборы компаний, которые следят за качеством воздуха, не первый день фиксируют в Новосибирске максимальный уровень загрязнений
21 апреля 2022, 10:55
Вести новосибирск

Аллеи Монумента славы для семьи Никитиных ─ единственное место для прогулок с дочкой. Здесь, в глубине парка, воздух чище, чем за границей зелёной зоны. 

«На улице стоит пыль столбом, на дорогах практически не убирают, зимний реагент, которым посыпали дороги зимой, и сейчас лежит», ─ жалуется Евгения Никитина. 

На протяжении нескольких дней приборы компаний, который следят за качеством воздуха в Новосибирске, фиксируют максимальный уровень загрязнения. Людям с болезнями лёгких медики советуют носить на улице маску или вовсе избегать прогулок. Борьба с весенней пылью и грязью в Новосибирске только стартовала, но скорость уборки не устраивает и самих дорожников. В ДЭУ-1, которое обслуживает большую часть Правого берега, не хватает половины рабочих и водителей, техники тоже недостаточно. Но руководитель заверяет, воздух в Новосибирске станет чистым быстрее, чем обычно. Пыль от гранитной крошки, которой посыпали дороги зимой, смывается лучше, чем песок. По словам директора МКУ ДЭУ-1 Алексея Лыкова, мойками высокого давления грязь смывается просто и быстро. 

Завершить весеннюю уборку города дорожники планируют к майским праздникам и с надеждой смотрят на прогноз погоды. Один хороший дождь, и быстро растущая зелень заменит десятки поливальных машин.

читайте также