В Новосибирске проходит форум по эффективному домоуправлению


Что остановит коммунальные платежи? - сегодня обсуждают собственники квартир, управляющие компании и представители власти. В Новосибирске проходит первый форум по эффективному домоуправлению.

2 февраля 2015, 11:54
Вести новосибирск

Тарифы растут, а платежи по общедомовым нуждам снижаются. Такое бывает. Доказала председатель совета дома на Котовского 15. Она обязала провайдеров интернет и телевиденья поставить энергосчётчики на аппаратуру, размещённую на чердаке, и платить согласно потреблённым киловаттам.

Светлана Миронова, председатель совета дома по ул. Котовского,15: «Если я за свою квартиру платила 110-111 рублей в месяц ОДН по электроэнергии, то после того, как мы навели порядок, как мы заставили всех поставить свои счётчики и стали чётко это просматривать, убрали все хищения электроэнергии, я стала платить 6 рублей».

Своим опытом Светлана сегодня делится с коллегами. Задача форума - очертить круг проблем и понять, что можно решить сейчас, а что придётся дорабатывать. Среди долгоиграющих - программа капремонта. Например, как быть тем домам, которые и без неё отлично справляется с благоустройством?

Светлана Дудоладова, участница форума: «Данное постановление, оно настолько... Видимо, всё-таки ограничивает нас в своей свободе. Нам навязывают эти накопления, то есть, мы это делали всё сами, без всякой программы капремонта».

Среди участников форума - представители ТСЖ, управляющих компаний, власти. Главная задача - найти общий язык, чтобы как можно быстрее перейти от слов к делу. Итогом встречи станет совместная резолюция. Как уверяют организаторы, решения будут искать по каждому пункту. О важности форума о проблемах ЖКХ говорил зал, в котором сегодня не было свободных мест. Организаторы мероприятия - Госжилинспекция - не исключают, что подобные конференции станут регулярными. 

читайте также