В Новосибирске проведут проверку после обрушения крыши дома на Народной


Прокуратура Калининского района Новосибирска начала проверку по факту обрушения крыши дома на улице Народная. Правоохранители на месте проверят, есть ли нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства
30 января 2020, 17:57
Вести новосибирск

Крыша обвалилась на чердак над квартирой Ангелины Пронченко поздно вечером, когда семья была дома.

Женщина рассказывает, что услышали сильный грохот, после ─ провис потолок, с которого побежала вода.

Нагрузку не выдержали несущие балки. По документам, капитальный ремонт дома, кроме обновления кровли, провели в 2019 году.

Сразу после ЧП на место прибыли спасатели и коммунальщики. Почему не приехали раньше, когда люди предупреждали о возможном ЧП? Ведь старшая по дому Галина Ивановна, строитель, уверяет, что недопустимый прогиб конструкций жильцы зафиксировали ещё в 2012 году. Теперь уверены, что хлипкие конструкции не выдержали давления снежной шапки.

Рабочие сбрасывали снег с крыши вместе со строительным мусором. Рядом уже выгрузили новые, для ремонта. Руководитель управляющей компании заверил: закончат за один день, максимум ─ два. Версия произошедшего у коммунальщиков своя.

Произошёл разлом стропильных ног в местах крепления антенны, считает директор управляющей компании «Регион» Алексей Марченко. При этом отметил, что снеговая нагрузка была допустимой ─ около 30 сантиметров.

Отсутствие реакции на жалобы жильцов, директор компании объяснил отсутствием денег на ремонт, тем более ─ на экспертизу. Кто виноват в обрушении, теперь будет выяснять прокуратура. Началась проверка.

читайте также