В Новосибирске развернут масштабный ремонт теплосетей


До начала зимы предстоит заменить 12 километров коммуникаций, возраст некоторых ─ больше 60 лет
14 июля 2022, 10:00
Вести новосибирск

На глубине нескольких метров рабочие формируют железный каркас. Эта конструкция ─ часть обновленной тепломагистрали на улице Ватутина. Здесь будет так называемая тепловая камера из монолитного бетона. Внутри ─   оборудование для распределения тепла по городу и регулировки его подачи. 

Участок рядом с площадью Маркса в Новосибирске для энергетиков ─ один самых сложных в этом ремонтном сезоне. Больше четырехсот метров теплотрассы 50-х годов постройки требовали замены. Важное условие ─ избежать вскрытия дорожного полотна, чтобы сохранить движение автомобилей по кольцу.

"Мы проталкивали трубу в существующую гильзу. Сложность заключалась в том, что трубопровод был в изоляции, которая по толщине меньше той, что мы наносим сейчас", ─ пояснил исполнительный директор Новосибирской теплосетевой компании Максим Рябенко. 

Теперь новые трубы будут держать тепло лучше и служить дольше, а специальные датчики в них – контролировать утечку. Этим летом объем работ у энергетиков в Новосибирске внушительный ─ в шесть раз больше прошлогоднего. В ремонте ─ 20 участков теплотрасс по всему городу. Масштабный ремонт сегодня обеспечит надежность и безопасность теплосетей зимой. 

"Количество дефектов на гидравлических испытаниях меньше, но увеличилось число магистральных неисправностей по сравнению с внутриквартальными. Проблема в том, что чем больше диаметр трубы, тем больше на ней потребителей. Ремонт необходимо закончить до 15 сентября, к началу отопительного сезона", ─ отметил директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Колмаков. 

Капитальный ремонт теплосетей на некоторых участках идет с опережением графика. К примеру, на улице Котовского уже ведут благоустройство, в начале августа планируют открыть движение.

читайте также