В Новосибирской области готовятся увеличить масштабы социальной догазификации


О старте проекта летом 2021 года объявил президент страны
29 декабря 2021, 10:21
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Заявление о вхождении в программу подали около 12 тысяч жителей региона. В Новосибирской области действует единый оператор газификации. Он взял на себя обязательства бесплатно подключить к газу каждого заявителя, если в населённом пункте есть газораспределительные станции. Таких в регионе более 130 сёл.

«Количество участников не ограничено. Мы стремимся к самому высокому показателю газификации. Потенциал заложен, и каждый, кто соответствует критериям, может стать участников программы», ─ отметила заместитель начальника управления догазификации газораспределительной компании Елена Габдарахманова.

Из 12 тысяч заявителей подключили около 700. Стать участниками программы могут 60 тысяч жителей Новосибирской области. В рамках социальной догазификации трубы доводят до границ участка бесплатно. Стоимость разводки к дому, покупка оборудования составляет около 100 тысяч. Чтобы снизить нагрузку на потребителя, в регионе разрабатывают программу, в рамках которой льготные категории граждан смогут получить компенсацию.

Программа рассчитана до конца 2022 года, но в Новосибирской области её продлили ещё на два года.

«В ряде населённых пунктов в связи с техническими ограничениями нужно проводить реконструкцию сетей и станций, поэтому срок сдвинули до 2024 года», ─ уточнил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Подать заявление на газификацию дома можно лично в офисе или на сайте регионального оператора, а также на портале «Госуслуги».

Ирина Якубова
читайте также