Владимир Городецкий поручил значительно увеличить объемы капремонта домов


Владимир Городецкий поручил значительно увеличить объемы капремонта домов
По поручению губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого на региональном уровне принят ряд решений, позволяющих существенно сократить сроки подготовки документов для капитального ремонта домов. Это позволит улучшить ситуацию по выполнению программы капремонта в муниципальных образованиях региона, в том числе, в самом крупном из них – г. Новосибирске.
3 февраля 2015, 16:50
Вести новосибирск
В прошлом году из 132 многоквартирных домов, намеченных к капитальному ремонту, 65 приходилось на областной центр. В Новосибирске программа капитального ремонта не выполнена. В настоящее время мэрия проводит торги на определение подрядчика.  В других муниципальных образованиях  ремонтные работы в целом выполнены,  по решению собственников определенные виды работ по части объектов перенесены на 2015 год, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Руководитель министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким отметил на брифинге, что связывает невыполнение Новосибирском программы капитального ремонта с организационными недоработками. Для решения этих вопросов в министерстве проведены специальные совещания, специалисты ведомства были включены в состав рабочей группы при мэрии Новосибирска, в результате достигнуто четкое понимание механизмов решения задачи по своевременной организации ремонтных работ.  

«По поручению главы региона внесен ряд изменений в приказы министерства, которые облегчают процедуру вхождения в капитальный ремонт, – отметил Евгений Ким, – Мы дали возможность техническому заказчику (муниципалитету) объединять конкурсные процедуры на проектно-сметную документацию и строительно-монтажные работы». Кроме того, теперь в регламентирующих документах четко обозначено, что перечень домов, подпадающих под капитальный ремонт, не обязан проходить государственную экспертизу. При этом последнее решение не влияет на эффективность контроля проектно-сметной документации (ПСД). Даже без госэкспертизы ПСД проходит контроль на уровне технического заказчика (муниципалитет), а также регионального оператора капитального ремонта.

Министр напомнил, что с 1 января размер взноса на капитальный ремонт составляет 6 рублей 10 копеек с квадратного метра. Сейчас ведомством анализируется предложение депутатов Законодательного Собрания о сохранении тарифа в 2015 году на уровне 2014 года.

2 января губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий провел совещание по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов в Новосибирске. Губернатор отметил, что ключевой задачей на 2015 год является увеличение объемов капремонта по сравнению с 2014 годом.  
читайте также