Жители Новосибирска неожиданно столкнулись с мусорным коллапсом


В редакцию «Вестей» из разных районов города поступают фотографии переполненных мусорных площадок
20 апреля 2022, 23:21
Вести новосибирск

В праздники одной из причин такого явления становится большой объём отходов. На календаре ─ обычный будний день. 

В эти дни в Новосибирске на площадках для мусора на Правом и части Левого берега Новосибирска открывается неприглядная картина: контейнеры переполнены, жители складируют пакеты рядом с ними. Мусоровозов не видели два дня. Водители машин, которые обслуживают эти участки, не выезжали из гаража. Они просят не называть свои действия забастовкой. Путёвки у них на руках, но без права выезда. Владелец автомобилей заблокировал их и, по словам водителей, намекнул об уголовной ответственности за использование транспортного средства. Вместо мусоровозов, которые арендовал региональный оператор, в гараже появились машины старого образца и в меньшем количестве. Чтобы вывезти тот же объём мусора, придётся выполнить большее количество рейсов. 

По словам руководителя производственного отдела Сергея Кузнецова, людей заставляли работать в ночную смену, они мало спали, но выезжали, чтобы город не завалило мусором. 

musor1.png

Собственники компании-регионального оператора, которая испытывает экономические сложности, разошлись в оценках приоритетов, когда в апреле встал выбор, заплатить налоги или рассчитаться за аренду техники. В этом видит главную причину мусорного коллапса известный новосибирский журналист, руководитель издания «Центр деловой жизни» Андрей Кузнецов.

«Одна из сторон прибегла к возможности усилить свою переговорную позицию через искусственное создание проблем с забастовками и частичным невывозом мусора», ─ пояснил он. 

Один из собственников компании приехал из Москвы, чтобы урегулировать спор и устранить его последствия. 20 апреля он встретился с водителями мусоровозов, пообещал повысить зарплату и заявил, что проблема с переполненными контейнерами в Новосибирске будет решена оперативно. 

«Я чувствую ответственность перед коллективом и перед жителями. Результат неработы виден на улицах. Я не уеду, пока мы не решим этот вопрос», ─ заявил акционер компании «ЭкоТранс-Н» Юрий Туктаров. 

Встречу с водителями мусоровозов провели и представители областной прокуратуры, взяли на контроль соблюдение их трудовых прав. Ситуацию с вывозом мусора в Новосибирске внимательно отслеживает и региональное Министерство ЖКХ.

читайте также