Жители сел Новосибирской области жалуются на перебои с водой


Жители сел региона звонят в редакцию "Вестей" с жалобами на отсутствие воды: скважины массово выходят из строя, приходится срочно выделять деньги из резервного фонда области
14 июня 2022, 15:47
Вести новосибирск

С пятилитровыми ёмкостями житель села Кочки Виталий каждый день приезжает к водоочистной станции, чтобы дома было, чем умыться, и чем спасти от засухи огород. 

Перебои с водой в Кочках начались еще зимой, летом из-за роста объемов потребления проблема обострилась до предела. Ездить с бутылками на станцию многим жителям не под силу. 

Причина перебоев ─ поломка одной из трех скважин. Деньги на ремонт ─ 20 миллионов рублей ─ уже выделили из резервного фонда области, работы на 80% завершены. Из-за жары скважину решили запустить до официальной приёмки объекта. Вода пошла, но радость жителей была недолгой. Причина зловонного запаха и ржавчины, поясняют в администрации, из-за старых труб и новой схемы подключения. 

"Есть предположение, что встречным потоком осадок перемешивается с чистой водой", ─ высказал мнение заместитель главы Кочковского района Юрий Чупаров. 

Кочки перед выбором: полное отсутствие воды или жидкость сомнительного качества. Наладить нормальное водоснабжение в селе обещают лишь в первых числах июля.

читайте также