Жители Сокура в Новосибирской области пожаловались на крупные счета за неполученное тепло


Жильцы домов в Новосибирской области начали получать перерасчёт за отопление
8 февраля 2022, 13:04
Вести новосибирск
Суммы доплат измеряются единицами тысяч рублей. А вот жителям посёлка Сокур Мошковского района выставили счета на десятки тысяч за тепло, которое, как они утверждают, не получали.

В квартире Валентины Николаевны тепло в любую погоду. Индивидуальный газовый котёл спасает даже от лютых холодов. От центрального отопления семья отказалась ещё в 2011 году. Местная котельная с нагрузкой не справлялась, комнатные батареи почти не грели.

«Оформили документы, подписали у главы администрации сельсовета, в том числе акты об отключении батареи и проект на установку газового котла», ─ рассказывает жительница дома № 14 по улице 1-й квартал Валентина Пихтовникова.

Устали терпеть холод в квартирах и соседи Валентины. Дело не только в котельной, но и трубах, по которым тепло попадает в их дома. Жители предполагают, что они не изолированы, поэтому тепло доходит не в полной мере.

С отопления от котельной на индивидуальное газовое перешли несколько десятков квартир в Сокуре. Каково же было удивление жильцов, когда они получили счёт от местных коммунальщиков с пятью нулями. От людей требуют погасить долг за услугу, которой они не пользуются. Пенсионерке Людмиле Ромашенко пришла квитанция на 113 тысяч рублей. Долг жильцам выставили за последние пять лет. Почему претензии копили так долго? У коммунального предприятия сменился собственник и директор, объясняет глава Сокурского сельсовета Пётр Дубовский.

Новый директор коммунального предприятия сообщил, переход на газ был осуществлён с нарушениями.

«Внутренняя проверка показала, что при начислении отсутствуют 73 квартиры. Этим собственникам и выставили счёт», ─ обосновал директор МУП «Коммунальное хозяйство» Мошковского района Юрий Максимов.

Жильцы, которые неожиданно оказались должниками, обратились в прокуратуру. Надзорный орган передал материалы в государственную жилищную инспекцию, где теперь проверяют законность выставленных начислений. Взыскать столь крупные суммы коммунальщики смогут только через суд, если докажут, что люди получали их услугу.
читайте также