Жительница Бердска смогла добиться компенсации от коммунальщиков за травму


Жительница Бердска выиграла суд с коммунальщиками и смогла добиться компенсации за травму - женщина поскользнулась во дворе собственного дома, получив перелом бедра
28 февраля 2023, 17:37
Вести новосибирск

Ирина Приходкина перенесла три операции, в ее ноге ─ железный штифт. Случилось это год назад, у подъезда она упала на гололеде. 

«У меня нога стала короче на 2,5 сантиметра. На улице могу ходить только с палочкой», ─ рассказала Ирина. 

Жильцы дома в Бердске не раз жаловались в коммунальную компанию, просили сбить сосульки, почистить и посыпать песком пешеходную дорожку. Просили в прошлом году, просят и сегодня. 

На лечение Ирина Ивановна потратила больше 300 тысяч рублей. Собрала увесистую папку документов: заключение из больницы, чеки и справки. Чем больше доказательств, тем больше вероятности выиграть в суде, объяснил юрист. Важно сделать фото пострадавшего на месте ЧП. 

«Если бы у нас не было фотографии, как основного вида подтверждающего доказательства, то в исковых требованиях могли отказать. Важно показать наледь, на которой поскользнулась гражданка, что указывает на то, что УК не выполнила свои обязательства по содержанию придомовой территории», ─ пояснила юрист Юлия Приходкина. 

После года разбирательств суд принял решение о выплате пострадавшей 120 тысяч рублей. На днях в управляющую компанию поступит исполнительный лист. Однако, эта история ответчиков ничему не научила. Площадка перед домом вновь завалена снегом, а единственная тропинка на углу многоэтажки похожа на каток.

читайте также