В Новосибирске женщина прожила несколько дней на автобусной остановке


Ненужные люди. Несколько дней жители Новосибирска наблюдали за судьбой женщины, которая поселилась на автобусной остановке. Только после вмешательства "Вестей" больного человека забрали в приют.
18 апреля 2012, 19:20
Вести новосибирск

Женщина говорит, зовут ее Мария Дмитриевна Наумченко. Никаких документов при себе нет. Как попала в троллейбус? Куда направлялась? Где живет? Сколько времени скитается? Ничего этого не помнит.

Мария Наумченко: "Я собираю бутылки. Насобираю штук 15. Больше я не унесу. Хлебушка возьму".

Несколько суток бабушку с остановки подкармливали сердобольные горожане. Потом решили обратиться в компетентные службы. Но ни в полиции, ни в скорой, а помощь медиков парализованной женщине явно бы не помешала, на призывы не отреагировали. Ничем не помогли и в социальной защите Ленинского района.

Ольга Михеева, жительница Новосибирска: "Собак у нас подбирают, когда об этом много говорят. А это живой человек. Страшно на это смотреть".

После вмешательства "Вестей" к остановке подъехал автомобиль срочной социальной помощи. В министерстве социального развития пообещали восстановить документы.

Галина Лысова, начальник управления развития стационарных учреждений министерства социального развития Новосибирской области: "Мы вообще удивлены равнодушием, нерасторопностью социальной защиты Ленинского района. С ними будем работать. Правильно сделали люди, что звонили! Спасибо вам, что сделали звонок нам. 30-40 минут и человек уже не на улице".

Бабушку с остановки поместили в епархиальный комплексный центр для бездомных. После медицинских обследований и косметических процедур корреспонденты "Вестей" навестили Марию Дмитриевну.

Простые, но, почему-то недоступные радости... Как могло случиться, что человек оказался ненужным и, по сути, несуществующим? Почему из сотен людей, ежедневно проходивших мимо, только один человек не остался равнодушным?

Вениамин Деменко, администратор епархиального комплексного центра для бездомных: "То общество, которое у нас созрело, мы его достойны сами. Просто если вдруг так случится, что кто-то из нас окажется на улице или в какой-то сложной ситуации, пусть никто не обижается. Каждому по его заслугам воздастся".

читайте также