Новосибирский питомник немецких догов оказался на грани закрытия


Стаи бродячих собак Новосибирска могут пополниться породистыми животными. Питомник немецких догов оказался на грани закрытия.
28 января 2013, 18:39
Вести новосибирск

Это комната "боевой" славы. Но сегодня ни кубки, ни медали хозяйку не радуют. Владелица питомника оказалась втянута в финансовую аферу. Проще говоря, доверила "хорошим знакомым" большую сумму денег, занятых в банке. 8 миллионов рублей пропали.

Сегодня дом арестован судебными приставами и через два месяца его выставят на торги. А здесь собак, кошек и коз около сотни. Только элитных немецких догов, кстати, самых крупных из существующих собак - около 40. Если они окажутся на улице - последствия предсказать сложно... В мэрии Новосибирска владелице питомника сегодня предложили несколько вариантов решения проблемы.

Николай Малай, заместитель начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска: "Передать желающим взять этих животных. Безвозмездно. Второй вариант - просто усыпить их и избавиться от этого имущества. Ну и вариант третий - в случае, если первые два не подходят, передать в специализированную организацию по вопросам собак и кошек".

Наталья Давыдова, зоозащитник: "Питомник уникальный. Собаки куплены за границей. Если общественность за границей узнает о таком кощунственном отношении в России к собакам, возможно, нам запретят вообще в Россию продавать собак".

Усыплять животных не дам - уже заявила хозяйка. Не сдам и в спецприемник.

Ольга Якимова, владелица питомника: "Собаки могут остаться вместе со мной на улице. Кроме этого дома-питомника у нас ничего нет. Я перед выбором - открыть ворота и выпустить собак или найти им новых хозяев. Искать новых хозяев, открывать ворота и просить о помощи".

Новосибирские зоозащитники создали специальный сайт и открыли счет для финансовых пожертвований. Но больше надежды на то, что для питомцев найдутся новые хозяева.

читайте также