Андрей Травников о выборах Президента РФ: «Работа проделана качественно»


Глава региона подчеркнул, что формат дистанционного электронного голосования положительно сказался на явке избирателей на выборы

18 марта 2024, 12:30
Дарья Бочкун / ФОТО И ВИДЕО: "ВЕСТИ НОВОСИБИРСК"
Вести новосибирск

В Новосибирской области вечером 17 марта 2024 года завершилось голосование на выборах Президента России. Члены избирательных комиссий не покладая рук подсчитывали голоса избирателей. Утром 18 марта стало известно, что лидером среди всех кандидатов на пост главы государства стал действующий лидер страны – Владимир Путин. За него проголосовали 83,88% избирателей.

Итоги выборов Президента России прокомментировал губернатор региона Андрей Травников.

«Спасибо за работу коллективу всех избирательных комиссий на территории Новосибирской области. Работа проделана качественная, достойная. Отдельные слова благодарности сотрудникам полиции и правоохранительных органов – отработали очень надежно, корректно. Также спасибо всем службам, кто обеспечивал работоспособность систем голосования. Могу дать обратную связь от иностранных наблюдателей – они отметили высокий уровень организации процесса, особенно отмечалось решение задач по обеспечению безопасности», - подчеркнул Андрей Травников.

Дистанционное электронное голосование

Кроме того, глава региона отметил, что на завершившихся накануне выборах впервые использовался формат дистанционного электронного голосования. По мнению губернатора, такая возможность позволила каждому новосибирцу высказать свою позицию.

«Две трети новосибирцев приняли участие в выборах, и, ожидаемо, с подавляющим преимуществом побеждает по итогам голосования в Новосибирской области наш лидер, глава государства Владимир Владимирович Путин. В сегодняшней ситуации по-другому и не может быть, потому что за эти годы Владимир Владимирович вместе с со своей командой проделал огромную работу. Глава государства в своих выступлениях неоднократно обозначал новые ориентиры, новые задачи на будущее, поэтому мы вместе с ним готовы эти задачи выполнять и обеспечивать новые, необходимые нам победы», – добавил губернатор.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что в Новосибирской области проголосовало 1 392 596 избирателей, что составило 63,19 % от общего числа тех, кто имеет право голоса – очно, на дому и дистанционно. Избиратели показали явку на 3 % выше, чем на выборах Президента России в 2018 году. 

Лидирующую позицию в регионе занял действующий Президент России Владимир Путин, набрав 83,88 % голосов. Второе место – Владислав Даванков (партия «Новые люди») с 6,4 % голосов. На третьем –  Николай Харитонов(КПРФ), за которого проголосовало 4,6 % избирателей. А четвертую позицию занял Леонид Слуцкий (ЛДПР), набрав 3,06 % голосов.

Напомним, в дни выборов круглосуточный телеканал «Сибирь 24» в прямом эфире показывал спецпроект «Выбор России». Его информационные выпуски с 8:00 до 20:30 рассказывали о том, как в сибирских регионах проходит голосование на выборах главы государства.

Дарья Бочкун / ФОТО И ВИДЕО: "ВЕСТИ НОВОСИБИРСК"
читайте также