Новосибирских выпускников призвали отказаться от запуска воздушных шаров на празднике


Новосибирских выпускников призвали отказаться от запуска воздушных шаров на празднике
Лучше заменить шары на более экологичную альтернативу: мыльные пузыри, запуск воздушных змеев, зажжение свечей, флешмобы с танцами и песнями
24 мая 2023, 11:20
фото: pxhere.com
Вести новосибирск

Минприроды Новосибирской области призвали отказаться выпускников от запуска воздушных шаров во время торжественных церемоний. Конец учебного года – пора праздничных мероприятий, на которых зачастую запускают множество воздушных шаров, что ведет ко многим проблемам, в том числе, экологическим.

«Отправленные в небо воздушные шары опасны тем, что могут намотаться на провода и спровоцировать замыкание. Также их могут принять за пищу и съесть животные или птицы, что может привести к их гибели. Шарики разлагаются невероятно долго, загрязняют почву. Многие ошибочно считают, что латекс, из которого они сделаны, безвреден, но это совсем не так. Кроме того, такой мусор начинает встраиваться в пищевые цепочки, может причинить ущерб флоре и фауне, и даже стать причиной лесного пожара», – рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер.

С точки зрения законодательства, запрета на запуск воздушных шаров нет, однако лучше заменить их на более экологичную альтернативу. Например, мыльные пузыри, запуск воздушных змеев, зажжение свечей, флешмобы с танцами и песнями. 

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что в областном центре последние звонки в школах начали звучать 23 мая. Точную дату последнего звонка, как и сроки окончания учебного года, определяют сами школы. Для учеников выпускных 9 и 11 классов летние каникулы начнутся после окончания экзаменов. Отметим, что первый единый государственный экзамен (ЕГЭ) состоится уже 26 мая по географии, литературе и химии.

фото: pxhere.com
читайте также