Новосибирский рецидивист получил новый срок за распространение экстремизма в колонии


Новосибирский рецидивист получил новый срок за распространение экстремизма в колонии
Заключенный продвигал в исправительном учреждении запрещенное в России движение, требовал от других осужденных придерживаться его правил и помогать деньгами
24 мая 2023, 10:59
Родион Бариев / фото: pxhere.com
Вести новосибирск

Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор 40-летнему заключенному Николаю Шунько. Служители Фемиды признали его виновным в вовлечении в экстремистскую организацию других осужденных. Информация об этом появилась на сайте суда 24 мая 2023 года.

Шунько – рецидивист: на его счету несколько судимостей за кражи и грабежи. Множество дел с его участием есть на сайте Венгеровского районного суда. Преступник со стажем устроил пьяное ДТП, в котором серьезные травмы получил пассажир, избил металлическим совком свою сожительницу, незаконно вырубал лес.

В срок с 3 ноября 2020 года по 13 мая 2022 года рецидивист изучил кодекс «АУЕ» (деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда), проникся идеологией и начал распространять это движение среди прочих заключенных колонии. Шунько публично заявил, что поддерживает криминал, насилие и ненависть к представителям власти и правоохранителям.

«Вор в законе» сообщил, что высшие криминальные чины поддерживают его, и теперь все осужденные должны соблюдать идеологию «АУЕ». Он постоянно показывал, что заключенные, участвующие в запрещенном движении, имеют превосходство над теми, кто придерживается нейтралитета.

Николай Шунько постоянно проводил беседы с осужденными, пропагандируя «АУЕ», убеждал и требовал оказывать материальную поддержку сторонникам организации. Часть денег ему переводили на карту родственников – причем они об участии мужчины в преступном движении даже не догадывались.

С учетом неотбытого по приговору от 2019 года наказания Шунько должен провести за решеткой шесть лет в колонии особого режима. Также ему назначили ограничение свободы на 1,5 года и запретили управлять транспортом на два года. Отсчет срок дополнительных частей наказания начнется после отбытия основной.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о пресечении доставки запрещенного груза на квадрокоптере в новосибирскую колонию № 18.

Родион Бариев / фото: pxhere.com
читайте также