В Новосибирск на Ночь музеев привезли выставку о знаменитом режиссере Леониде Гайдае


С позднего вечера 20 мая в экспозиции предстанут во всей красе шприц Бывалого, гипсовые кошки Труса и незабываемая голубая «инвалидка»-кабриолет
18 мая 2023, 12:36
Ольга Дурных / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск

В Новосибирск привезли выставку, посвященную столетию Леонида Гайдая. Легендарный советский режиссер вместе со своими яркими героями быстро и прочно вошел в сердца зрителей.

Выставку создали в Иркутске, где Леонид Гайдай провел детство и юность.

«Посетителям экспозиции предлагается пройти путь создания фильма от сценария, задумки режиссера до премьеры. Посетители узнают много интересного из личной жизни Гайдая, взаимоотношениях с актерами, семьей», ─ рассказал старший научный сотрудник Новосибирского государственного краеведческого музея Антон Рубшев.

Оригинальные вещи из музеев Никулина, Мосфильма и копии, созданные специально для выставки, перенесут гостей во времена, когда творил автор. Зрителям представят очень толстую книгу, в которой Гайдай тщательно прорисовывал каждый план будущего шедевра. Вот шприц, который подготовили для Бывалого, гипсовые кошки ─ товар Труса (они потом мелькали в других фильмах мастера). Посетители Краеведческого музея увидят галерею тех, кто не прошел пробы. Например, каким мог бы быть Шурик в исполнении Евгения Петросяна.

Один из центральных экспонатов – копия голубой «инвалидки». В «Операции "Ы"» герой Евгения Моргунова с легкостью брал машину и разворачивал в противоположную сторону. Актер, конечно, статный мужчина, а вес миниатюрного автомобиля – меньше полутонны, но все же это был трюк: под ним оборудовали разворотный механизм. А вот чтобы разместить кабриолет в зале музея его действительно пришлось нести на руках – без какой-либо вспомогательной техники.

Часть экспозиции интерактивная, другая ─ под стеклом стендов, но вызовет не меньше теплой ностальгии. Откроют новую выставку в «Ночь музеев» с 20 на 21 мая 2023 года.

Ольга Дурных / фото: вести новосибирск
читайте также