В Новосибирске реконструкция школы № 57 вышла на финишную прямую


В Новосибирске раньше срока планируют завершить реконструкцию школы в Дзержинском районе
28 марта 2024, 13:26
Вести новосибирск

Несколько лет назад здание 30-х годов снесли, чтобы возвести новое.

«Необходимо было вписаться в границы земельного участка, что всегда сложно из-за существующей застройки, коммуникаций, стесненности. По индивидуальному проекту вживили сюда все, что можно ─ креативная работа проектировщиков», ─ отметил министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

В новой школе будут действовать два спортивных зала и актовый зал на 450 мест. Первый этаж отдадут начальной школе, выше ─ разместят старших.

«Ведутся работы по заливке пола, выполнено порядка пяти процентов, электромонтажные работы готовы на 70 процентов, монтаж окон – на 60-70 процентов», ─ сообщил представитель компании-подрядчика Александр Колесников.

По контракту объект должны сдать в конце ноября, но строителям удалось выиграть время. Грунт в этом месте оказался болотистым, и подрядчики вынуждены были заменить забивные сваи на другой тип конструкций, что позволило сохранить и бюджетные деньги, и несколько месяцев.

Заселить классы обещают в сентябре, чтобы новый учебный год встретить в современной комфортной обстановке. Пока же ребята распределены по двум ближайшим школам. Ждут и преподаватели.

«У нас есть специалисты по робототехнике, по песочной анимации. Теперь у них будут условия для работы», ─ отметила заместитель директора школы № 57 Наталья Безнощенко.

В настоящее время стройка идет еще на 22 объектах образования Новосибирской области. До конца года сдадут шесть новых школ.

читайте также