В Новосибирске суд оправдал мужчину за убийство при защите своей семьи


В Новосибирске суд оправдал мужчину за убийство при защите своей семьи
На частный участок Владимира Крюкова без разрешения зашли люди, и при самообороне он убил одного из нарушителей спокойствия
15 ноября 2022, 14:41
Фото: Елена Копылова
Вести новосибирск
Новосибирский областной суд 15 ноября 2022 года оправдал Владимира Крюкова по делу о превышении самообороны. Еще в 2018 году к нему во двор частного дома забрались люди, и мужчина убил одного из непрошенных гостей, защищая своих родных.

Владимира Крюкова признали невиновным в связи с отсутствием состава преступления. Отметим, что решение в законную силу пока не вступило.

Суд.jpeg

Ранее «Вести Новосибирск» в подробностях описывали это резонансное и сложное дело. В марте 2018 года примерно в 23:00 в тупике около дома Владимира Крюкова в Дзержинском районе остановилась машина. Внутри автомобиля сидели водитель и четыре выпивших пассажира, среди которых был погибший Владислав Дарчук. Первыми на шум рядом с забором вышли сын-подросток и младший брат Владимира, чтобы помочь незнакомцам выбраться из тупика. Но разговор не заладился, и началась ругань.

В этот момент из дома вышел и Владимир Крюков. Словесный скандал перерос в драку, и в какой-то момент, Владимиру Крюкову, как он заявлял, кто-то из незнакомцев прыснул струю из газового баллончика. От этого он на время потерял зрение и ориентацию. Чтобы защититься, он схватил первое, что нащупал, и вслепую махнул предметом впереди себя.

Тем самым предметом, который попался ему под руку, оказался ледоруб. Удар пришёлся в голову Владислава Дарчука. Спустя час молодой человек скончался в машине скорой помощи. Врачей и полицию вызвала жена Владимира Крюкова.

1k10s5p129vq1f4yoyp5w712ad8gc0nx.png

Правоохранители сразу же задержали подозреваемого и возбудили против него уголовное дело по статье «Убийство». Они предположили, что самообороны в действиях подозреваемого не было совсем. Позже дело ужесточили и переквалифицировали по статье «Умышленное убийство». Дзержинский районный суд назначил мужчине восемь лет колонии строгого режима.

Адвокат Владимира Римма Уколова в сентябре 2019 года пообещала, что они обжалуют приговор в Новосибирском областном суде. Позднее дело дошло и до Верховного суда России. Высшая судебная инстанция 2 июня 2022 года постановила отменить приговор и вернуть дело на новое рассмотрение. Через несколько дней после этого Владимира Крюкова освободили из колонии. 

Накануне этого решения президент Владимир Путин поручил Верховному суду обобщить практику рассмотрения дел о превышении пределов самообороны. Нормы закона нужно усовершенствовать, чтобы вывести из-под тяжких статей людей, которые защищались, объяснил президент.

31 мая 2022 года пленум Верховного суда России внес пояснения в судебную практику по поводу самообороны. По этому решению граждане вправе давать отпор тем, кто незаконно вторгся на земельный участок или в квартиру. 

Дело Владимира Крюкова присматривали уже с учетом рекомендаций Верховного суда РФ. Одно из заседаний прошло 19 октября 2022 года.
Фото: Елена Копылова
читайте также