Новосибирскому экс-полицейскому по прозвищу «Киргиз» отказали смягчить наказание


Новосибирскому экс-полицейскому по прозвищу «Киргиз» отказали смягчить наказание
Осужденный отбывает наказание в Свердловской области и уже не первый раз просит изменить ему наказание на более мягкое
12 марта 2024, 16:01
Никита Минин / фото: unsplash.com
Вести новосибирск

Свердловский областной суд 12 марта 2024 года отказал в смягчении наказания осужденному за взятку бывшему сотруднику полиции из Новосибирска Михаилу Латышу. Информация об этом появилась в Telegram-канале ведомства.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что 10 февраля 2020 года Центральный районный суд Новосибирска признал Михаила Латыша виновным и отправил его за решетку на восемь лет. Кроме того, экс-полицейскому нельзя занимать должности в правоохранительных органах, на госслужбе и руководящих постах на протяжении трех лет. Также Михаил Латыш должен выплатить штраф в размере трех миллионов рублей. «Вишенкой на торте» стало то, что его лишили звания «капитан полиции». Бывший страж правопорядка обжаловал приговор, но апелляционная и кассационная инстанция посчитали его законным и обоснованным.

Суд установил, что с 1 октября 2015 года по 31 августа 2016 года оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по Новосибирску получил взятку в особо крупном размере – 1,4 миллиона рублей, и дорогой на тот момент гаджет – iPhone 5S. Взятки экс-правоохранитель получал за предоставление информации руководству организации, которая незаконно развивала игорный бизнес, о предстоящих проверках со стороны полиции. Каждый месяц стражу правопорядка полагалось по 100 тысяч рублей за услугу.

При этом, бывший оперативник хорошо конспирировался: переписку вел через мессенджер, сообщения в котором не сохранялись, пользовался псевдонимом «Киргиз». Деньги к мужчине попадали тоже не напрямую – от владельца они шли к его водителю, от водителя – к его брату, от брата – к соседу «Киргиза».

С целью конспирации между сотрудником полиции и бизнесменом был заключен фиктивный договор займа. Михаил Латыш вину свою признал только частично, отметив, что не знал о предстоящих проверках и не пользовался служебным положением для выяснения этих подробностей.

Осужденный содержится в Свердловской области и уже не первый раз просит изменить ему наказание на более мягкое. В декабре прошлого года Латыш вновь обратился в суд с ходатайством о замене оставшегося срока наказания на исправительные работы, но Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отказал в его удовлетворении. По версии служителей Фемиды, у мужчины есть тенденция к исправлению, однако цели уголовного наказания не достигнуты.

Постановление было обжаловано в апелляционной инстанции. Теперь же Свердловский областной суд подтвердил законность и обоснованность отказа в замене вида наказания.

Никита Минин / фото: unsplash.com
читайте также