Новосибирцы осуждены за попытку хищения 43 млн рублей у страховой компании


Новосибирцы осуждены за попытку хищения 43 млн рублей у страховой компании
Преступники инсценировали пропажу драгметалла на железной дороге и пытались получить миллионные страховые выплаты, сообщили в Генеральной прокуратуре России.
10 сентября 2018, 16:35
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирцы осуждены за попытку мошеннического хищения 43 миллионов рублей у страховой компании, об этом рассказали в Генеральной прокуратуре РФ.

«Соучастники, создав в 2013 году юридическое лицо и изготовив подложный договор поставки металлопродукции, заключили с ООО «ЖелдорАльянс» договор перевозки из г. Иркутска в г. Новосибирск груза, якобы содержащего дорогостоящий цветной металл индий, застраховав при этом в ОСАО «Ингосстрах» его возможную утрату. После доставки в г. Новосибирск мнимого груза, используя фиктивную доверенность, злоумышленники инсценировали его хищение со склада ООО «ЖелдорАльянс», – сообщили подробности дела в Генпрокуратуре.

Отметим, что позже один из членов преступной группы заявил в полицию о пропаже ценного груза.

«В дальнейшем мужчины, получив постановление о признании их пострадавшими от преступления, которое они сами и совершили, обратились в страховую компанию и к перевозчику груза для возмещения им ущерба на общую сумму свыше 43 млн рублей», – добавили в Генпрокуратуре.

Однако делом заинтересовались прокуроры, которые и довели его до суда. Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил двух признавших вину новосибирцев к лишению свободы сроками от трех до четырех лет условно и штрафам в 500 и 700 тысяч рублей. Третьего мужчину, который вину признал лишь частично, приговорили к реальному сроку в 3 года и 10 месяцев, а также штрафу в 250 тысяч рублей.

Ранее «Вести» сообщали, что в Новосибирске осудили вымогателя шести миллионов рублей у директора бетонного завода.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: из открытых источников
читайте также