Под Новосибирском члена комиссии по закупкам лекарств приговорили за взятку


Под Новосибирском члена комиссии по закупкам лекарств приговорили за взятку
Это не единственный получатель денег от бизнесмена, который передавал незаконное вознаграждение еще одному сотруднику комиссии за информацию об аукционах
26 мая 2023, 13:33
Родион Бариев / фото: pxhere.com
Вести новосибирск

Болотнинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы Новосибирской области. Ее признали виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей «Незаконное получение членом комиссии по осуществлению закупок денег за бездействие в интересах дающего лица в связи с закупкой товаров для обеспечения государственных нужд» УК РФ. Об этом 26 мая 2023 года сообщила старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Дарья Манилова.

Суд выяснил, что осужденная – член единой комиссии по проведению закупок Болотнинской центральной районной больницы – в период с декабря 2018 по июнь 2022 года незаконно получила от директора компании «Новомед» 225 тысяч рублей. Взятку ей дали за бездействие в его интересах в связи с закупкой медицинских изделий для ЦРБ, помощи в участии в аукционах, победе и получении прибыли, которые обратила в свою пользу.

С учетом мнения прокурора суд назначил виновной наказание в виде трех лет условного лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью.

3 февраля 2023 года пресс-служба региональной прокуратуры сообщала о возбуждении уголовного дела против директора компании «Новомед». Он с 25 сентября 2017 по 30 июня 2022 года незаконно передал более 880 тысяч рублей другому члену единой комиссии по проведению закупок за информацию о предполагаемых аукционах и коммерческих предложениях по стоимости медицинских изделий, которые предоставлялись по завышенной цене. Это позволило предпринимателю получать необоснованно завышенную прибыль.

Старший помощник руководителя регионального СУ СКР по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова отмечала, что имущество директора компании на общую сумму 15 миллионов рублей арестовали и запретили им распоряжаться.

Родион Бариев / фото: pxhere.com
читайте также