Суд назначил фигуранту дела «Интерры» Дмитрию Петрову условный срок


Суд назначил фигуранту дела «Интерры» Дмитрию Петрову условный срок
Дмитрий Петров выйдет на свободу уже сегодня, 21 декабря, рассказал «Вестям» адвокат Петрова.
21 декабря 2016, 15:22
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Как рассказал «Вестям» адвокат Дмитрия Петрова Сергей Власов, суд сегодня рассмотрел апелляцию на приговор Заельцовского суда.

«Наказание было заменено на условное. Сейчас готовим документы на освобождение Петрова из-под стражи. Сегодня он будет освобожден», - рассказал адвокат Власов.

Напомним, 29 июля 2016 года судья Марина Матиенко признала виновными Петрова и Юрченко в хищении бюджетных средств на форуме «Интерра-2012». Лада Юрченко получила 4 года условно за мошенничество в крупном размере, Дмитрий Петров получил 4 года колонии общего режима.

По данным следствия, в 2012 году Лада Юрченко работала директором бюджетного учреждения «Агентство регионального маркетинга» и ввела в заблуждение руководство министерства экономического развития Новосибирской области. Юрченко заявила чиновникам, что финансирование мероприятий на «Интерре-2012» возможно только по якобы  заключенному ей договору субаренды помещений. По версии СКР, Юрченко заключила договор с подконтрольной компанией «задним числом». На счета фирмы были перечислены 13,7 млн рублей.

« Заключение данного договора предоставило ей возможность бесконтрольно, без соблюдения целевого назначения и составления отчетных документов расходовать бюджетные денежные средства, перечисленные на счет подконтрольной коммерческой организации», - говорится в сообщении СК.

После перечисления денег указанной компании Петров и Юрченко перевели 2,7 млн рублей на счета фирмы, которая занималась «обналичиванием».

Бюджету Новосибирской области был причинен ущерб в 2,7 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по  ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Фото: из открытых источников
читайте также